Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ядерное ружьё

, 19:21 ,

Ядерное ружьё
Фото из открытых источников

Во всём мире после трагедии Хиросимы и Нагасаки начали изучать последствия возможной ядерной войны. Уже давно стало аксиомой, что массовое применение атомного оружия приведёт к гибели планеты Земля. Атомщики подсчитали: одновременного взрыва двух ядерных бомб определённой мощности достаточно, чтобы сдвинуть земную ось. Нынешнее потепление климата есть, возможно, последствия массового испытания ядерного оружия в 20 веке. Но до сих пор человечество не пришло к однозначному решению – всеобщему запрещению атомного оружия…

В последнее время некоторые «военные учёные» по обе стороны океана заговорили о том, что последствия возможной ядерной войны были преувеличены. Не большой, конечно, а такой маленькой, симпатично ограниченной. Говорят об ограниченном применении ЯО якобы в целях самообороны или борьбы с терроризмом. Это положение некоторые государства включают даже в свои «военные доктрины», хотя все понимают, что применять ЯО «слегка» невозможно…


СТРАШНЫЙ СОН

Ярчайший свет среди глухой ночи пронзил насквозь окна городского муравейника. Ошалевшие, ослеплённые горожане вскакивали с постелей, ничего не понимая. Кто –то занёс руку с крестным знаменем, другие шарили в поисках тапочек… В следующее мгновение, показавшееся вечностью, откуда-то  снизу пришёл леденящий душу гул, и вслед за этим тысячи домов, словно колода карт, сложились, погребя под собою миллионы людей. Всё полетело в тартарары…

Наверное, каждый, чьё детство выпало на 50-70-е годы прошлого столетия, хоть раз в жизни просыпался в холодном поту, увидев во сне нечто подобное. А наши родители, пережившие ужасы, хотя и не ядерной войны, готовы были отдать всё последнее «лишь бы не было войны!». Мы – запуганное поколение. Но если бы мы были чересчур «смелыми», земли бы, может, уже и не существовало?

Собственно, первыми испугались сами учёные, «подарившие» миру секрет атомного ядра. В 1957 году они создали Пагуошское движение за запрет ядерных  испытаний и за ядерное разоружение. Тысячи раз были озвучены и опубликованы данные об исследованиях  последствий ядерных взрывов, давно вошла в жизнь теория «ядерной зимы» Никиты Моисеева. Не один десяток лет назад опровергнута и концепция «ограниченной ядерной войны» - она неминуемо перерастёт в глобальную. И вот поди же! Некоторые специалисты и политики не хотят понять этой аксиомы.

ОПАСНОСТЬ ЯДЕРНОЙ ЛАВИНЫ

Радий Ильков, руководитель атомного Центра считает, что глобальной атомной войны сегодня не будет, следовательно, не будет и последствий – «ядерной зимы» и других ужасов. А вот применение современного ЯО в локальных войнах Радий Иванович не исключает, а считает вполне вероятным: «…Большого вреда человечеству и Земле они не причинят…»

Да, проблема ЯО гораздо сложнее, чем о нём можно рассказать в газетной статье, но всякая словесная эквилибристика в этой области должна быть осторожной, ибо это похоже на бросание камушков со снежной вершины – очередной бросок может вызвать – таки лавину!

Академик Велихов выступает даже против «чистого» ядерного оружия, так называемых «атомных пуль», разработанных американцами в 60-70-х годах прошлого столетия на основе радиоактивного калифорния.

Такие «пули» будут вызывать разрушения и оставлять осколков деления в тысячи раз меньше, чем бомбы и снаряды из плутония. Но к чему бы это привело?

Слава Богу, что срок хранения уникальных калифорниевых пуль не превышал шести лет, они были сложны в хранении и применении, так что не одна из них не дожила до нашего времени. Калифорний из них был изъят и использован в чисто научных целях.

Сегодня не решена ещё одна атомная беда, которую никак не поставят под запрет – это урановые снаряды. Они тоже заражают местность, а значит портят экологию Земли.

Прав академик Велихов, который так ставит вопрос, что «…Я убеждён, что ядерное оружие надо запретить и ликвидировать, как это уже сделали с химическим и биологическим».

Его поддерживает другой академик РАН Юрий Израэль: «Применять ЯО «слегка» невозможно. Это всё равно что чуть-чуть изменить женщине  или немного забеременеть…»

Лавину надо предотвращать, а не ждать её схода!

МАЛЕНЬКАЯ АТОМНАЯ БОМБА

Академик М.А. Лаврентьев, ныне покойный, вспоминал, как Хрущёв после неудачного визита в Китай сказал ему: «Надо проучить этих узкоглазых – сделайте ма-аленькую атомную бомбу». Ответ академика, что «маленьких» не бывает, не убедил Никиту Сергеевича: «Вы же учёные!». И ещё целый месяц он «доставал» Лаврентьева требованиями сделать «крохотную» для китайцев.

С той поры и появились «ядерные рюкзаки», «атомные пули». Человечество хочет обмануть себя! Ведь в самом маленьком «флаконе» Джин остаётся джином. «Ограниченная ядерная война» на земле уже была. Это случилось в 1945 году на территории двух японских городов.

История последующей гонки ядерных вооружений уже известна. Она привела к так называемому «паритету», когда война сверхдержав означала бы самоубийство Земли. Энтузиасты применения ЯО по обе стороны океана стали искать выход из тупика. В США эти интеллектуальные поиски нашли своё выражение в докладе президента Никсона конгрессу 3 мая 1973 г., где он выдвинул концепцию локальных ядерных ударов. Потом пошли договоры по сокращению ядерных вооружений СНВ и СНП.

В годы «холодной войны» мы любили клеймить «американскую военщину» за концепцию «гибкого реагирования», согласно которой предусматривалась возможность превентивного ядерного удара. А сегодня уже мы вписываем в свою «военную доктрину» о допустимости «точечных ядерных ударов малой мощности по военным объектам в любой точке земного шара». После взрывов в Москве по страницам желтоватой прессы пропорхнули лихие слова о «ядерном наказании террористов». Слова, слова…

Но, ныне к «ядерному клубу» (Россия, США, Китай, Англия и Франция) присоединились уже Пакистан и Индия.  Под вопросом Израиль, на подходе КНДР, Иран, задумывается Япония и бог знает кто ещё… И где гарантия, что «ядерное ружьё» не выстрелит?

На территории США и СССР были испытаны сотни ядерных бомб. Мир ужаснулся, узнав результаты этих испытаний: огромные территории оказались загрязнёнными радиоактивными веществами. По расчётам экологов, сейчас даже локальной ядерной войны достаточно, чтобы сделать целые страны непригодными для проживания…

СИМВОЛИЧНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Полувековой юбилей советской атомной бомбы совпал с международным совещанием учёных  в городе Заполярный (Кольский полуостров), где они обсуждали сенсационные результаты многолетней работы Кольской сверхглубокой скважины, к сожалению, сегодня загубленной. Крупнейшие геологи мира пришли к выводу, что… мы ничего не знаем о строении земной коры: все старые представления о ней ошибочны. Породы, которые на поверхности бывают твёрдыми, внизу были разуплотнены таинственным флюидом – плазмой, идущей из недр.

По мнению директора скважины профессора Давида Губермана, строение недр оказалось больше похожим на фантазии Алексея Толстого в романе «Гиперболоид инженера Гарина», чем на былые прогнозы геологов. В частности, рухнули старые представления о том, что происходит в земной коре при взрыве ядерной бомбы. Оказалось, что от него идут трещины на большие глубины, а снизу по ним поднимается плазма, разогревая холодные породы. Начинает повышаться температура земной поверхности и атмосферы. Не из-за ядерных ли взрывов идёт стремительное потепление глобального климата?

Атомщики уже давно подсчитали, что ядерные взрывы не благо для Земли. И вот теперь выясняется, что подобный катаклизм может произойти в результате процесса, запущенного прошлыми испытаниями ядерного оружия. Быть может, осталось уже немного, когда этот процесс дойдёт до конца?..  Может в этих рассуждениях присутствует блеф и возня вокруг бюджетов. Но ведь мы уже проходили: при частом произнесении слова начинают жить своей жизнью, облекаясь в конце концов плотью…

Ведь недаром в одной из песен Александра Галича есть такие слова: «В наш атомный век, в наш каменный век на совести цена – пятак».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram