Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Историк Нарочницкая: Гитлер готовил чехов и поляков на роль свинопасов

, 17:03 ,

Историк Нарочницкая: Гитлер готовил чехов и поляков на роль свинопасов
Фото: dosie.su

Два сотрудника посольства Литвы, три - Словакии, а также по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии должны покинуть нашу страну в течение недели, сообщил МИД РФ.

Напомним, что в нынешней дипломатической войне принимают участие не только прибалтийские тигры, но и Польша, Болгария, Румыния, Словаки и даже Украина. Естественно, что все это происходит с подачи США, которые тоже высылали наших дипломатов. На переднем крае этой войны на этот раз поручено быть Чехии.

«Сейчас насаждается другое мировоззрение, которое в корне меняет все представление о ХХ веке и создает базовое отрицание России как исторического явления, - считает президент Фонда исторической перспективы, руководитель Европейского института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая. - Им бесполезно доказывать, что Иван Грозный за 30 лет царствования загубил людей в 10 раз меньше, чем Екатерина Медичи за одну Варфоломеевскую ночь. Все равно мы варвары, а Запад хороший!»

Напомним, что теперь уже из Болгарии раздаются обвинения в том, что к инцидентам на заводах и военных складах могут иметь отношение шестеро россиян. Троих из них прокуратура обвинила в покушении на бизнесмена Эмилиана Гебрева. В ответ на это министр иностранных дел Сергей Лавров дал такой комментарий: «Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет».

Наталия Нарочницкая напомнила, что аграрные нации - поляки, чехи, венгры, румыны ушли от нас со скрипачами, профессорами, с академиями наук, с пакетом инженерной мысли, с кинематографом и т.п., Гитлер же готовил им роль свинопасов и горничных, причем едва умеющих читать указатели на немецком языке, а Прибалтика вообще должна быть Ингерманландией.

«Страны Запада, понимая амбиции Гитлера на востоке и на западе, всячески стремились удовлетворить их за счет Востока, скажем, давая санкцию на расчленение Чехословакии, - рассказывает Нарочницкая. - Я читала рассекреченные документы, в которых французские и английские дипломаты сообщают своим ведомствам, что Польша категорически не желает принимать участия в какой-либо конфигурации, направленной против Германии. Польша открыто позиционировала себя как неприятель России и всячески демонстрировала это Гитлеру».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram