Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как не выйти замуж за алкоголика

, 11:55 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Как не выйти замуж за алкоголика
Фото: depositphotos.com

Проблема молодых жен часто связана с тем, что их мужья оказываются алкоголиками. Они вышли замуж за алкоголика и не углядели этого. Как можно обезопасить себя от того, что будущий супруг скрытый алкоголик, избавить себя от неприятных сюрпризов и будущих проблем?

Так, ко мне очень часто на консультацию приходят девушки, которые задают вопрос: «Почему порой мой парень куда-то исчезает на неделю и более, а я не могу до него дозвониться?». По статистике эти ребята очень часто пьянствуют, они являются алкоголиками, поэтому не выходят на связь.

Если парень, с которым встречается девушка, с какой-то периодичностью выпадает из общения и выключается на несколько дней, неделю или более, то это уже один из симптомов того, что ее будущий избранник является алкоголиком (либо страдающим какой-либо другой зависимостью).

В самом начале отношений, если парень желает жениться, то он зачастую мобилизуется и маскирует свою алкоголизацию. Он может определенное время вообще не употреблять алкоголь. А потом, когда женится, срывается и начинает все заново.

Поэтому девушкам необходимо научиться определять эти первые признаки алкоголизации, установки на употребление.

В целом надо смотреть за его общим психоэмоциональным состоянием. У скрытых алкоголиков существуют эгоистические стремления удовлетворения себя во что бы то ни стало. Поэтому они часто бывают несдержанными. Они имеют мощную установку получить что-то, что им хочется. У них низкая терпимость, повышенная тревожность и раздражительность. Рваность характера — он бывает разным.

Далее его поведение. Мы уже сказали, что иногда он исчезает и не выходит на контакт, чтобы его избранница не определила, что он пьян. Это один из признаков.

В целом я советовал бы почитать о психологии зависимой личности и ее установках (например: Психология наркозависимой личности).

Хорошо, если это удается распознать на ранней стадии отношений. Гораздо хуже, когда все начинается хорошо: хороший парень, свадьба, дети, а потом что-то случается и...

Здесь есть вопрос, а почему к некоторым девушкам часто пристают именно такие ребята? Которые в конце концов оказываются алкоголиками? Многие девушки признаются, что каждый ее избранник обязательно потом оказывается алкоголиком. Бывает так, что девушка росла в семье, где отец был алкоголиком и у нее сформировалась такая модель поведения с мужчинами, что у нее общение более позитивно и эффективно именно с теми, у которых есть алкогольные установки и они похожи не ее отца.

Такая девушка как бы «обречена» на то, чтобы знакомиться с парнями, у которых имеются алкогольные установки. Не обязательно они бывают у человека, который уже алкоголик. Просто он уже открыт душой и психикой к тому, чтобы когда-то начать пить. Потому что у него характер такой и он зависимая личность. Он раним, он легко входит в зависимость не только с алкоголем, но и, например, с табакокурением, с интернет-зависимостью, игроманией. То есть человек аддиктивен, и он очень быстро входит в зависимость от чего-то, без чего у него возникают приступы.

Алкоголизм — только часть его личности, часть характера, часть его сущности. Поэтому девушка должна знать, что она сама по себе может быть носителем тех установок, которые были закреплены у неё в детстве при общении с отцом-алкоголиком.

Читайте также: Как защищаться от манипуляции

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram