Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Несколько причин посмотреть «Клан Сопрано»

, 18:19

Несколько причин посмотреть «Клан Сопрано»
Фото из открытых источников

10 января 1999 года на канале HBO Max вышел первый эпизод сериала «Клан Сопрано», который уже в скором будущем получил культовый статус, о котором как минимум слышали практически все, но почему-то есть еще люди, которые его не смотрели. Конечно, о вкусах не спорят, но в этой статье Вам предоставлены   причины, почему сериал достоин Вашего внимания. Вообще, формат «топ-5, топ-10» немного устарел, но и Сопрано закончился уже в далеком 2007 году.

Итак, за что мы все ценим крутые фильмы и сериалы? В основном за сюжет. Говорить про то, какой классный сценарий со своей командой прописал Дэвид Чейз я не буду, важнее даже то, что он не проседает в течение всех 86 эпизодов, сериал держит Вас у экранов в любом случае, будь то семейная разборка, подготовка к празднику или план устранения вражеской преступной группировки. Сериал смотрится на одном дыхании все 6 сезонов и в нем нет ни одного эпизода, который, мягко говоря, не особо нужен.

Несколько причин посмотреть «Клан Сопрано»

Криминал в сериале - это неотъемлемая составляющая и он здесь максимально аутентичный. Абсолютно все главные актеры являются итало-американцами, поэтому им было куда проще показать свой  менталитет на экранах. Дэвид Чейз досконально изучил «Мафию» и даже общался с криминальными боссами. Исполнитель роли Поли Галтиери (Тони Сирико) вообще состоял в ОПГ, отсидел свой срок и после того, как вышел из тюрьмы решил попробовать себя в кино. Пожалуй, это самое верное решение в его жизни, а его персонаж в Сопрано получился одним из самых харизматичных. Все это даже позволяет называть сериал криминальным учебником, хотя не совсем понятно, хорошо это или плохо, но преступный мир передан очень грамотно.

Третья причина плавно вытекает из второй и заключается она в том, что все персонажи и ситуации, которые происходят с ними показываются без «розовых очков». Мафия в сериале не романтизируется как в условном Крестном отце. Здесь нет перестрелок с Томпсонами , персонажи не носят фетровые шляпы, в основном все убийства происходят выстрелом в затылок, а «карателем» может выступать даже босс семьи, что идет в разрез с классическим представлением об итало-американской мафии. Одеваются члены семьи чаще всего в спортивки или же в широченные рубашки просто потому, что так удобнее, особенно если идешь на «дело». Все это выглядит более приземленно и очень подкупает.

Ну и наконец, последняя причина-это финал сериала. Не спешите закрывать статью, тут нет всяких спойлеров и прочих смертных грехов,  просто скажу, что он подарит Вам кучу эмоций. Последняя сцена длится примерно семь-восемь минут и за это время Вы успеете и поволноваться, и порадоваться, и даже немного возмутиться. Вы будете осмысливать финал и уж точно запомните его на всю жизнь.

Несколько причин посмотреть «Клан Сопрано»

Было бы не очень объективно писать только о положительных моментах сериала, ничто в этом мире не идеально и «Клан Сопрано» не исключение. Одним из явных минусов может стать то, что в течение всего сериала было слишком много персонажей, лишь единицы  из них играли важную роль в развитии сюжета, но большинство  просто появлялись на несколько эпизодов, занимая экранное время, которое можно было потратить на более детальное раскрытие сюжетных линий. Также во всем сериале не так уж и много локаций, в основном все действия проходят или у Тони дома, или же в его клубе, а периодически все разбавляется походом Сопрано к психологу. Но все же эти минусы не столь существенны и сериал все равно достоин Вашего внимания.

Что ж, надеюсь эти причины убедили Вас посмотреть этот крутой сериал. По крайней мере, когда у Вас возникнет вопрос, что глянуть, то в шорт-лист можно смело добавить «Клан Сопрано». Надеюсь, что Вы круто проведете время вместе с Тони Сопрано, разберетесь со всеми врагами  героя, а главное - с тараканами в его голове.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram