Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Страх из-за пандемии заставляет россиян чаще обращаться к психологам

, 17:55 , Журналист

Страх из-за пандемии заставляет россиян чаще обращаться к психологам
Фото из открытых источников

Недавно в компании «Спецздоровье» проанализировали данные пациентов, обращавшихся к психотерапевтам за 2020 год. Как оказалось, в прошлом году произошёл настоящий «бум» в обращениях к специалистам со стороны граждан России. Наиболее часто к услугам психологов обращались жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всему виной – глобальная коронавирусная пандемия, затронувшая, ни много ни мало, всю планету Земля. Как выяснилось позже, в этом году спрос на психотерапевтов не только не упал, но и даже повысился в несколько раз. Психическое здоровье тысяч людей значительно пошатнулось из-за пандемии, которая до сих пор не уходит из нашего мира.

Чаще всего к психологам обращались с проблемами страхов и паники. Люди боялись, как потерять близких или самих себя, так и лишиться работы, что, между прочим, было наиболее вероятно. Ведь во время пандемии 2020 года с работой в России была настоящая катастрофа. Пациенты жаловались на постоянные страхи, которые не желали их отпускать. Также они боялись за дальнейшее будущее себя и своих родственников. Многие говорили о том, что страшатся окончательной победы вируса над человечеством и превращения Земли в особую «постапокалиптическую» зону. Россияне жаловались не только на пандемию, но и на отношения с близкими. Во время самоизоляции многие семьи подверглись настоящей проверке на верность и доверие. Были жалобы и по поводу конфликтных ситуаций на работе, панические атаки и проблемы со сном.

Специалист по психологии Гурген Хачатурян считает, что высокий рост обращений к врачам связан именно с коронавирусной пандемией и значительным усилением тревожных чувств по поводу данного вопроса. Также он подчеркнул, что слишком длительное нахождение друг с другом на одном пространстве во время строгого карантина очень негативно повлияло на людей. Это, несомненно, привело к росту внутрисемейных конфликтов и проблем. Хачатурян не уверен насчёт дальнейшего улучшения психологической ситуации россиян. «Наблюдать такие состояния  у клиентов нам придётся ещё год-полтора», - отметил психотерапевт, «Поэтому люди продолжат обращаться к специалистом, в том числе и удалённым путём».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram