Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Что думают молодые о красоте и стиле

, 09:01

Что думают молодые о красоте и стиле
tatiana nikitina

Современный мир ворвался к нам с лозунгами о свободе от предрассудков, идеалов и посягательств на личность. И вот мы живем в своих привычных розовых очках с мыслями о защищенности, пока на глаза не попадется видеоматериал или новость, где обличается лживая картинка о безопасности современного мира. Мы напуганы, а наши очки разбиваются о землю, ведь реальность куда опаснее, чем мы могли представить. Но часто мы почти не замечаем, как сами извращаем действительность собственными страхами и стереотипами. Мы боимся меняться, а всех «непохожих» стараемся истребить. Мы не живем своей жизнью, и не даем жить другим.

В этой статье представлены истории нескольких девушек из разных уголков нашей большой страны. Они рассказали о принятии себя, как общество влияет на собственное отражение в зеркале, об издевательствах, свободе выбора и личных границах.

Их опыт доказывает нам, как нормы, правила и общественное мнение украли то, что было дано нам природой – красоту и свободу самовыражения.

«Я не сталкивалась с открытым буллингом или хейтом. Мне говорили порой, что у меня, например, толстые руки или большие мешки под глазами. Но благодаря воспитанию и мировоззрению моих родителей у меня нет всепоглощающей ненависти к себе. Да, у меня есть лишний вес. Да, мне нужно похудеть. Но я никогда не доводила себя этим. Возможно, это иногда мешает взять себя в руки, достичь какого-то результата, но по крайней мере я не загоняю себя этим. Я смотрюсь в зеркало, вижу много прыщей, но понимаю, что я все равно симпатичная. Но это еще раз благодаря родителям, потому что они воспитали меня сильным человеком – учили не обращать внимания на подобные вещи. В моей семье вообще не приняты все эти сюсюканья, мне в детстве не говорили, какая я красивая или что-то подобное. У нас любовь выражается иначе. Наверное, еще поэтому я научилась адекватно себя воспринимать. У меня нет поводов для ненависти к себе, есть только причины, по которым я меняюсь в лучшую сторону.

Я считаю, что физическое и ментальное здоровье – личное дело каждого человека, мне же важна внутренняя составляющая, в которой заключается вся человеческая красота».

Лена Мурза, 18 лет

«Мой стиль – это что-то очень абстрактное. Я ношу все подряд, сочетая совершенно разные модные направления. С одной стороны, я могу сказать, что ношу все, что захочу, с другой стороны, ограничения все равно есть.

Вдохновение на тот или иной аутфит приходит в мою голову очень рандомно. Я могу просто увидеть красивое сочетание цветов, необычно одетого парня или девушку, свои старые детские фото, как моя мама сочетает те или иные элементы в гардеробе. У меня очень много вещей в шкафу, поэтому проблемы с подбором одежды нет. Сегодня я надену полупрозрачную водолазку и теннисную юбку, а завтра огромный старый свитер, который я купила у мужчины с окраины города.

Конечно, огромное внимание я уделаю своему макияжу и бижутерии, которые могут кардинально изменить любой образ. Сейчас мои фавориты – это детские или металлические кольца на руках (чем больше, тем лучше) и акцент в макияже на губы, например, чёрный цвет, переходящий в пурпурно розовый оттенок.

Казалось бы, на дворе 2021, какие тут могут быть проблемы в нашем прогрессивном обществе? Да полно.

К сожалению, каждое слово, пусть даже незнакомого человека, я воспринимаю слишком близко к сердцу. Поэтому, я не всегда могу надеть короткую юбку или шорты с сетчатыми колготками, вещи с открытой спиной, слишком маскулинные наряды или топы с полуоткрытой грудью. За много лет я могла бы смириться с обзывательствами, приставаниями и унижениями на улице и дома, но не могу. Общество, хотя и не стоит на месте, но его частичные сегменты до сих пор находятся чуть ли не в середине 20 века. Я очень рада поддержке близких людей в таких ситуациях, но все же хочется жить спокойно и не беспокоится из-за таких, казалось бы, пустяков».

Ксюша Клейн, 19 лет

«Все кругом говорят о самовыражении во внешнем виде, о «свободе» своей внешности, о натуральности, как о вершине красоты человеческой. Но по факту слова остаются лишь призывными лозунгами и мнением меньшинств. На деле мы встречаемся с суровой реальностью, где при слишком ярком макияже розовыми тенями отец скажет тебе, что ты выглядишь проревевшим всю ночь, а при изобилии фиолетовых и синих оттенков будешь ходить с «фингалом» на двух глазах. А ты теряешь уверенность в своем образе и идешь в ванную за мицеляркой и ватным диском. Одевшийся по своему состоянию, аки царица хлебных полей, с рубашкой на выпуск, в широких брюках, волосы назад, а лицо такое гордое и волевое, почти без макияжа (мы же за натуральность!), и вот идешь ты в магазин за продуктами, по пути встречаешь местную шпану, которая отпускает нелестные комментарии в твой адрес. А ты сдулся, чувствуешь себя неуверенно и некомфортно. Фе…

Столица моды вовсе не Милан. Москва вполне себе вмещает модников всего света. Когда едешь в метро весь такой в удобной одежде, без дыр и пятен, мягкой и приятной, практичной и симпатичной, все еще сравниваешь себя с рядом находящимися людьми своего возраста. А вон у той студенточки волосы уложены аккуратнее, а у парня слева очки моднее. Все кругом тебя становятся объектом сравнения и оценок. А ты становишься неуверенным и скукоженным.

Мир жесток, ты оцениваешь друга, он оценивает тебя. Но есть люди, которые вдохновляют своим внешним видом и смелостью. Ты смотришь на них и думаешь, если я надену то, что мне нравится - будет нормально. У меня есть одногруппницы, которые одеваются совершенно сумасшедше, но это так притягательно, смотря на них я проникаюсь уважением и желанием быть чуточку смелее и несгибаемее, как они».

Дарья Малышева, 18 лет

«Для меня внешность - личная тема. Я вообще стараюсь не критиковать внешний вид кого-либо, потому что сама понимаю, как трудно угодить обществу. В детстве я была полным ребёнком и мне говорили: "девочки должны быть маленькими, лёгкими как пушинки, а ты такая взбитая". Для знакомых это было всего лишь шуткой, а я начала стесняться. Потом я выросла, стала стройным подростком и критика перешла на рыжие волосы. Шутки и насмешки про ведьм и бездушность, к счастью, быстро закончились - быть рыжей стало модно. Но фразы с просьбой "выкрасить ржавость в блонд хотя бы" остались в памяти. Поэтому сейчас, когда мою внешность кто-то критикует, я вспоминаю, что женская мода непостоянна, в отличие от меня и моего тела сейчас. Стесняться нечего - я такая какая есть».

Таня Самусенко, 19 лет

«Негативного опыта с общественным мнением у меня не было, по крайней мере, у меня в памяти таких моментов не осталось. Только позитивные! Помню, когда я надела платье, которое сидело точно по моей фигуре, обтягивающее, я вышла из примерочной, чтобы показать маме, и люди, находившиеся рядом, начали делать комплименты. Мне было очень приятно, если ещё учитывать тот факт, что я не очень люблю свою фигуру и редко надеваю вещи, которые ее показывают, было приятно вдвойне!

А по стилю, в основном, я равняюсь на маму, я воспитала свой вкус, равняясь и смотря на неё. Также нахожу вдохновение в окружающих, благо я живу в городе, где много стильных людей. Я часто смотрю на образы прохожих, и если какой-то элемент сильно понравился, то не стесняюсь сделать комплимент».

Алиса Соловьева, 18 лет

«Занимаясь музыкой с детства, мне приходилось часто находиться в ситуациях, когда нужно было подстраиваться под определенные правила, касающиеся внешнего вида. Их диктовали чаще всего преподаватели, а основой служили стереотипы (девочки - платья, мальчики - брюки). В младшем возрасте особого внимания на внешний вид не обращалось, во что оденут, в том и выйду. Но чем старше становилась, тем потребность выражать себя как-то иначе возникала уже острее, и подстраиваться под взгляды кого-то не хотелось. Потребовалось много времени, чтобы убедить родственников, преподавателей и других людей в том, какой стиль в одежде мне нравится и в чем я прежде всего чувствую себя комфортно, даже если по мнению других это будет выглядеть «несуразно», «неженственно», «как мешок», «мрачно».

Казалось бы, простая одежда, но этот вопрос с моей мамой стоял особенно остро. Она не хотела мириться, что я не люблю носить облегающую, приталенную одежду светлых цветов и выглядеть по канонам «женского образа», и сборы просто выйти в магазин заканчивались разбрасыванием целого гардероба по комнатам и слезами.

На сцене я до сих пор сталкиваюсь с дискриминацией «мужского» образа и «женского». Второй имеет ряд пунктов с ограничениями, а первому варианту можно находиться перед зрителями хоть в протертых тренировочных штанах и никаких претензий не будет».

Екатерина Суша, 19 лет

«Я считаю, что представление о красоте женщины в современном мире можно рассуждать очень долго! Я безумно рада, что с каждым годом общество становится более толерантным по отношению к девушкам, которые не подходят по «стандарт» красоты. Тот же самый «стандарт» тоже стал меняться, он стал более широким, это не может не радовать.

Скажу, что я никогда не следовала ему (стандарту), я даже не знаю, кто его придумал. Я никогда не считала себя некрасивой, толстой, прыщавой. Хотя в своей жизни мне пришлось столкнуться с людьми, которые указывали мне на то, что им показалось «не таким как надо».

В 7 классе после переезда я столкнулась с унижениями со стороны одноклассников-мальчиков по поводу моего правого уха, так как оно загнуто и отличается от другого. В том же году я столкнулась с унижениями из-за моих белых бровей, эти унижения продолжались на протяжении 3 лет. Эти обидные шутки, непонятные подколы.

Хочу сказать не менее важную вещь: я никогда не плакала из-за этого, никогда! Да, бывало обидно, но я забывала об этом минут через 10. Это мое тело, мое лицо. Это то, что мне дали мама и папа. Не менее интересный факт – это переходный возраст. Мы формируемся и меняемся на протяжении всей жизни: если мы выглядим в 14 одним образом, то в 24 мы будем совсем другими. Ввиду этого возраста агрессивных детей и появляются комплексы, и я считаю ,что это ужасно!

Мне безумно больно слышать, когда кто-то из моих подруг говорит о том, какая она «толстая», «некрасивая» и вообще кому она нужна.

Я ненавижу это, мое сердце буквально кровью обливается. Особенно когда я слышу это от сестры. Все девушки прекрасны, все!

Они добрые, отзывчивые и понимающие. Конечно, я не исключаю существования девушек-булерш, но тут проблема идёт уже из детства и воспитания, я считаю.

Просто хочу сказать, ничто не делает вас настолько красивыми, как любовь к себе, забота о себе. Я поняла, что по-настоящему люблю себя, когда стала уделять внимание даже ресничкам. Я просто стала мазать их маслом, понимая, что это Я, что именно я делаю себя прекрасной».

Екатерина Дудина, 18 лет

Каждый из нас обладает красотой. Деление людей на черное и белое лишь позволяет стереотипам и стандартам красоты и дальше существовать в обществе. Взгляните на себя в зеркало, поговорите с собой, почувствуйте эту красоту в себе, и может тогда мы научимся видеть шире.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram