Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почти весь мир отрезан от России: куда поехать отдыхать этим летом?

, 23:09

Почти весь мир отрезан от России: куда поехать отдыхать этим летом?
Фото: cоцсети

12 апреля правительство России официально объявило о закрытии авиасообщения с Танзанией и Турцией на полтора месяца. Среди россиян, желающих отдохнуть за границей, появилась масса недовольств. Куда теперь лететь отдыхать и что делать с купленными билетами?

Эпидемиологическая обстановка в мире не улучшается. В Турции количество заболевших коронавирусом увеличилось до 37.304 случаев в день. Безусловно, это экстренная и вынужденная мера, поскольку в Турции наблюдается сильная вспышка заболеваемости COVID-19.

Большинство стран еще с 2020 года остаются закрытыми для россиян, и, помимо этого, продолжают закрываться одни из самых любимых, теплых курортов. Без отпуска остались около полумиллиона отечественных туристов и почти 30 тыс. успели улететь в Турцию на отдых, и теперь не знают, как вернуться домой. Большинство авиакомпаний уже сделали заявление о переносе рейсов. Россиянам будет необходимо согласовать вылет из страны с туроператорами. Кроме того, россияне, которые вернутся домой из Турции и Танзании, будут обязаны сидеть на 2-недельном карантине.

«Стабилизации в мире пока не наблюдаем. Из 30 стран, с которыми у нас открыто авиасообщение, в 21 стране за прошедшие три недели мы видим дестабилизацию ситуации. Но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике», — заявила глава Роспотребнадзора.

Решение о закрытии авиасообщения с Турцией было принято после разговора 9 апреля между Владимиром Путиным и Реджеп Тайипом Эрдоганом. Глава Турции рассказал о противоэпидемических мерах, которые принимают турецкие власти.

«Куда же теперь лететь отдыхать? И какие страны скоро станут вновь доступными для отдыха?»— задаются вопросом туристы из России.

С целью туризма на данный момент из России можно попасть в 57 стран. Прямые перелеты возможны в 19 из них. Несмотря на ограничение авиасообщения с Турцией и Танзанией у россиян есть возможность отдохнуть в ОАЭ, Грузии, Мальдивах, Египте, Болгарии. А с 1 апреля для россиян также вновь открыт Кипр и возобновлено авиасообщение между РФ и Германией, Венесуэлой и Шри-Ланкой.

Египет, скорее всего, станет массовым, альтернативным вариантом для отдыха, который этим летом заменит привычный курорт — Турцию. Для отдыха в вышеперечисленных странах достаточно пройти тестирование на коронавирус за сутки до въезда в страну.

Что касается открытия границ с Европой, то это зависит прежде всего от актуальной эпидемиологической обстановки и взаимного соглашения между странами. Как только ситуация в странах ЕС и России стабилизируется, границы вновь откроются.

В любом случае, огорчаться не стоит, всегда есть альтернативный вариант. Ведь сейчас самое главное — заботиться о своем здоровье.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram