Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России чрезвычайная ситуация в сфере демографии

, 20:46 ,

В России чрезвычайная ситуация в сфере демографии
Фото: pravda35.ru

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул, что сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры.  

 

Напомним, что, по данным Росстата, численность постоянного населения России на 1 января 2021г. на фоне пандемии коронавируса составила 146,24 млн человек, что на 510 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020г. (146,75 млн человек). Более масштабное сокращение наблюдалось в нашей стране по итогам 2005г. - тогда население страны уменьшилось на 564,5 тыс. человек.

«Основа политики власти – это сбережение населения, - сказал «АН» член экспертного сообщества «Комитет Ста», кандидат технических наук, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Ткаченко. - Верный политический курс приводит к росту населения, или, по крайней мере, к сохранению его численности. Либерально-рыночный курс, принятый Россией в 1991 году, привел к демографической катастрофе, что перечеркивает все разговоры о достоинствах такого курса».

- Статистика дает нам, к сожалению, неутешительные, нерадостные цифры, - говорил глава государства во время Послания. - Мы видим даже определенное снижение. «Понятно, что происходит с этой пандемией. Но стратегических целей в этом направлении, на этом важнейшем направлении, мы отменять не будем!» - подчеркнут Путин.

По данным «Комитета Ста», лишь 60% мужчин, проживающих в России, доживут до нового пенсионного возраста — 65 лет. В Швейцарии до этого возраста доживут 90% мужчин, в развитых странах этот показатель колеблется в пределах 80-90%. Главными причинами смерти россиян остаются сердечно-сосудистые заболевания (49,27%) и онкология (15,5%). РФ — своеобразный чемпион мира по числу смертей от инсультов. Каждые полторы минуты одного россиянина поражает инсульт.

В условиях пандемии коронавируса президент России Владимир Путин объявил о необходимости дополнительных мер в области здравоохранения. Так, уже с 1 июля - расширить программы диспансеризации и профосмотров для всех возрастов; направить мобильные диагностические комплексы в регионы; направить в села и малые города пять тысяч новых скорых; расширить диагностику по выявлению сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, заболеваний органов дыхания, гепатита С; выстроить работу региональных поликлиник исходя из потребностей граждан; продлить до конца года программу кэшбэка на туры по России (включая посещение санаториев).

«По прогнозу великого русского ученого Дмитрия Менделеева, в России к концу ХХ века должно было жить 600 млн человек, - продолжает Юрий Ткаченко. - Сегодня нас 146,24 миллионов (кстати, эта цифра Росстата оспаривается многими авторами как завышенная). А ведь Менделеев делал прогноз и для США, вычислив, что в Америке к середине XX века будет проживать почти 180 млн человек. Этот прогноз сбылся с высокой точностью: в 1959 году в США проживало 179 миллионов. Но в США не было войн и революций, которые обрушились в XX веке на нашу страну. Однако в России все равно сохраняется некое цивилизационное «ядро» и необходимые условия для нового подъёма пассионарности!»

Владимир Путин отметил, что сегодня в России чрезвычайная ситуация в сфере демографии. По его мнению, это нужно признать, констатировать, иметь это в виду и - действовать, исходя из этой ситуации. «Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет», - подчеркнул президент России.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram