Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Швыряние дипломатами», похоже, станет символом этого года

, 20:41

 «Швыряние дипломатами», похоже, станет символом этого года

Дипломатический конфликт между Россией, Европой и США грозит серьёзными последствиями в будущем. Уже несколько недель продолжаются массовые высылки сотрудников дипмиссий с обеих сторон. Инициаторами обычно становятся европейские государства. Россия же, по сути, отвечает взаимностью. Конфликт поначалу вспыхнул с Чехией. Он возник из-за многих причин и разногласий, но самой главной из всего этого является бездоказательное обвинение РФ в причастии к взрывам 2014 года в Врбетице.

С обеих сторон уже прошли высылки дипломатов. Недавно Чехия сообщила, что готовится выслать до 60 представителей РФ. С Чехией, при этом, солидарны многие европейские страны, включая Прибалтику. Сегодня об объявлении «персонами нон-грата» российских послов заговорили в Литве, Эстонии и Латвии. Местные правительства намерены придерживаться чешской политики. К тому же, по мнению некоторых экспертов, всему виной служат незабытые распри из прошлого. В Прибалтике до сих пор не забывают про эпоху СССР, и считают советское правительство оккупационным.

Латвия уже объявила одного из российских сотрудников дипмиссии «персоной нон-грата». В Таллине тоже собираются выслать одного дипломата. А Вильнюс сообщил, что из страны придётся уехать сразу двум сотрудникам посольства. В МИД Прибалтийских стран уже озвучили своё решение по поводу дипломатов. Решение уже принято, и оно неизменно. Чем именно это обернётся в будущем, пока сложно сказать. Но едва ли отношения между Россией и Прибалтикой в ближайшее время улучшатся.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram