> Глобальное потепление и наводнения: причины вынужденной миграции населения - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Глобальное потепление и наводнения: причины вынужденной миграции населения

19 апреля 2021, 18:48 [«Аргументы Недели», Антон Дубровский ]

Фото из открытых источников

Группа международных исследователей из Швейцарии, Германии и Нидерландов утверждает: риск того, что люди будут вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений, увеличивается вдвое с каждым дополнительным градусом глобального потепления.

Ежегодно миллионы людей во всем мире вынуждены покидать свои дома из-за аномальной погоды, вызванной изменением климата. По данным Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, 10,3 миллиона человек невольно сменили свое место жительства в результате климатических событий только за последние шесть месяцев. Это в четыре раза больше, чем число людей, покинувших свои дома в результате войн и конфликтов за тот же период.


Одна из основных причин такого перемещения - наводнения. Недавний пример - ситуация в Восточной Австралии, где десятки тысяч людей вынужденно покинули свои дома в поисках защиты от так называемого столетнего наводнения в этом году (это было наводнение такой силы, что шанс приблизится к его масштабу еще раз составляет лишь 1% из 100 % в период за 100 лет).

Международная исследовательская группа во главе с Группой по Погодным и Климатическим Рискам в Швейцарской Высшей Технической Школы Цюриха (ETH Zurich) недавно опубликовала новое исследование. Оно направлено на лучшее понимание будущих рисков перемещения населения из-за наводнения по причине рек, выходящих из берегов. В их исследовании также оценивается влияние изменения климата, а также демографических и социально-экономических факторов на эту проблему.

Используя различные модели климата, гидрологии и распределения населения, исследователи показывают, что, если динамика перемещения населения останется стабильной и будет соответствовать нынешнему уровню, то с каждым растущим градусом потепления риск перемещения людей возрастает на 50%.



Однако население мира растет. Даже если рост населения стабилизируется, риск его перемещения все равно значительно возрастет. Если вспомнить Парижское соглашение ООН 2015 года, стратегическая цель которого – удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах «намного ниже» 2 градусов Цельсия, и предположить, что мир достигнет цели этого соглашения, то все равно глобальный усредненный риск перемещения людей в результате речных наводнений, по прогнозам, удвоится (+110%) к концу этого столетия.

Однако в условиях будничного подхода к изменению климата и растущего разрыва между богатыми и бедными риск, по прогнозам, возрастёт еще более резко. В этом случае исследователи подсчитали, что риск перемещения населения из-за наводнения будет на 350 процентов вышеприведенных данных.

Исследователи утверждают, что ещё не поздно найти решение этой проблемы и управиться с риском наводнений с помощью мер пространственного и городского планирования и защитной инфраструктуры, такой как, например, плотины.



«Наши результаты подчеркивают необходимость быстрых действий как по смягчению последствий изменения климата, так и по адаптации к этой ситуации, для того чтобы снизить риски в будущем, особенно для уязвимых групп населения», - говорит Пуи Ман Кам, ведущий автор нового исследования и докторант в группе профессора Швейцарской Высшей Технической Школы Цюриха Дэвида Н. Бреша. «Наводнения часто затрагивают наиболее социально-экономически уязвимые группы населения, которые, как правило, живут в более подверженных опасностям районах», - объясняет она.

Для проведения своего исследования учёные использовали глобальную цепочку моделирования климата, гидрологии и наводнений. Это помогло дать количественную оценку воздействия глобального потепления на риск перемещения населения как для текущего, так и для прогнозируемого в будущем перераспределения населения. Исследование недавно было опубликовано в журнале Environmental Research Letters (Великобритания).



«Наводнения являются следствием изменения климата и основной движущей силой перемещения людей. Крайне важно, чтобы мы лучше понимали, как меняются риски миграции из-за наводнений для всех нас», - говорит Кам.

Сможет ли ещё больше глобальное потепление повлиять на перемещение населения планеты? Есть ли возможность затормозить этот процесс?  Будем следить за новыми исследованиями.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте