Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Изменения климата могут привести к переселению миллионов

, 18:18

Изменения климата могут привести к переселению миллионов
Фото: cоцсети

На протяжении нескольких тысячелетий человечество концентрировалось в узкой части климатической оболочки, где среднегодовая температура составляет около 13 градусов Цельсия. Природа верно служила жителям в течение 6.000 лет, однако глобальные перемены способны привести в движение огромные массы людей по всему миру. 

Динамика нынешней климатической эпохи отличается невероятной скоростью. Согласно прогнозу учёных, к 2070 году среднее повышение температуры составит примерно 7,5 градусов Цельсия. Поскольку условия будут ухудшаться в одних регионах и улучшаться в других частях, миграция - возможный ответ на ухудшения климата.

В докладе Всемирного банка под названием «Надвигающаяся буря» сообщается, что в 2050 году из-за глобального потепления более 150 миллионов жителей станут мигрантами.

По мере повышения температуры отрицательное воздействие на водоснабжение, продовольственную безопасность, экономический рост и общественное здоровье будет критически возрастать. Человечество столкнётся с невозможностью ведения комфортной жизни в привычных местах.

Юрист по восстановлению после стихийных бедствий Колетт Пишон Баттл высказала идеи, которые помогут человечеству подготовиться к надвигающимся трудностям.

По её мнению, мы должны:

• реструктурировать наши социальные и экономические системы, чтобы выстроить коллективную устойчивость;

• установить отношение общества к миграции как к благотворительности, необходимой для глобального выживания, а не как угрозе нашим индивидуальным преимуществам;

• преобразовать социальные, политические и экономические системы пользования в системы, которые восстанавливают землю;

• создать стандарты экологического равенства, климатической справедливости и прав человека в качестве основы и базового стандарта

«В противном случае мы потеряем нашу планету и потеряем себя», - заключила Колетт Пишон Баттл.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram