Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

, 20:00 , Журналист

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы
Фото из открытых источников

Такие явления, как океанские течения и погода – это очень большие системы, которые действуют в очень больших масштабах. Согласно новому исследованию Дженис Брейни из Департамента Науки о Водоразделах (Университет Штата Юта) в таких же масштабах происходят процессы и с пластиковыми отходами.

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

Пластиковая соломинка, которую выбросили в 1980 году, никуда не денется; она будет раздроблена на части, слишком маленькие, чтобы их можно было увидеть, и станет двигаться по атмосфере, проникая в почву, океанские воды и воздух. Микропластики настолько распространены, что теперь они влияют даже на то, как растут растения. Микропластики распространяются в воздухе, которым мы дышим, и проникают в отдаленные экосистемы. Их можно найти в столь разнообразных местах, как кровоток человека и кишечник беспозвоночных коллембол (мелких членистоногих) в Антарктиде.

По словам Брэйни, понимание того, как микропластик перемещается через глобальные системы, имеет важное значение для решения проблемы загрязнения атмосферы. Её новое исследование сосредоточено на том, как эти невидимые куски пластика попадают в атмосферу, как долго они остаются в воздухе и где в нашей глобальной системе мы можем ожидать найти горячие точки сосредоточения микропластика.

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

Пластик попадает в атмосферу не напрямую из мусорных баков или свалок, как можно было бы ожидать, а из старых разложившихся отходов, которые образуют крупномасштабные атмосферные структуры.

Дороги – это так же большой источник атмосферного пластика, где частички шин транспортных средств взбиваются и взлетают в небо благодаря сильной турбулентности, создаваемой автомобилем.

Океанские волны также содержат нерастворимые пластиковые частицы, которые раньше служили пищевой оберткой, бутылками из-под газировки и полиэтиленовыми пакетами. Эти частицы «устаревшего пластика» подпрыгивают в верхнем слое воды, взбалтываются волнами и ветром и катапультируются в воздух.

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

Ещё одним важным источником повторных выбросов пластмасс является пыль с сельскохозяйственных полей. Пластмассы попадают в почву при использовании удобрений во время операций по переработке отходов (практически все микропластики, которые смываются со сточными водами, остаются в биоотходах после процесса очистки). Ветер также может быть фактором влияния на атмосферу вблизи населенных пунктов, поднимая в воздух частицы разрушенного пластика.

Попав в атмосферу, пластик может оставаться в воздухе до 6,5 дней – этого времени достаточно, чтобы пересечь континент. Так утверждает Натали Маховальд, соавтор исследования.

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

Наиболее вероятное место оседания пластика из атмосферы находится над Тихим океаном и Средиземным морем (и в них самих), но, согласно представленным моделям исследований, континенты, фактически, получают больше чистого пластика из загрязненных океанических источников, чем отправляют его в них.

США, Европа, Ближний Восток, Индия и Восточная Азия также являются горячими точками оседающего на суше пластика. Вдоль побережья всё более заметными становятся океанические источники переносимого по воздуху пластика, включая западное побережье Америки, Средиземное море и южную часть Австралии.

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

Пыль и сельскохозяйственные источники (результат использования удобрений) переносимых по воздуху пластмасс более заметны в Северной Африке и Евразии, тогда как дорожные источники (микрочастицы шин) оказывают большое влияние на густонаселенные регионы по всему миру.

«Это важное исследование, - говорит Брэйни, - но это только начало».

Требуется гораздо больше работы с этой насущной проблемой, чтобы понять, как различные типы окружающей среды могут влиять на процесс загрязнения.

Пластик везде: от кровотока человека до атмосферы

Нужно изучить, как это происходит во влажном климате по сравнению с засушливым или в горных районах по сравнению с равнинами. По словам Брэйни, мир не замедляет производство или использование пластика, поэтому с каждым годом эти вопросы становятся все более актуальными.

Что станет с экологией и нашим будущим при таком сильном загрязнении атмосферы?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram