Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Люди, подобные Лагину из нового сериала, очень нужны нашему обществу​

, 19:27

Люди, подобные Лагину из нового сериала, очень нужны нашему обществу​
Фото: cоцсети

В народе есть такое выражение – напал на золотую жилу! Вот только она может привести или к богатству, или несчастью, последнее чаще.

   Нечто подобное происходит в сериале «Золото Лагина», идущего неделю с 12 по 16 апреля на канале НТВ. Сериал неплохой. Подобран неплохой состав, так и хочется употребить забытое слово «коллектив», актёров во главе с Александром Балуевым, сыгравшим, не скажу замечательно, но отлично роль главного героя Ивана Тимофеевича Лагина.

    При просмотре этого фильма  возникает мысль, она и раньше возникала при просмотре сериалов с криминальным уклоном, тема которых, как золотая жила, одолела наш кинематограф. Смысл мысли таков – что темы, взятые из прошлого, наполняются содержанием настоящей беспредельной жизни.

   Эта мысль остро прорезалась у меня, когда я стал смотреть сериал «Золото Лагина». Для людей моего поколения сюжет вполне правдивый – в Союзе существовали золотодобывающие артели, но вокруг них не было столько криминала и коррупции, особенно в высоких эшелонах власти – на уровне министерств – как показано в фильме. Здесь уже заложена современная действительность. И это неудивительно, ведь режиссёры таких фильмов (Леонид Белозорович) люди современные, мало знающие ту действительность, берут тему оттуда и хотят ли они этого, или нет, невольно наполняют её нынешним содержанием.

    При просмотре сериала «Золото Лагина» я невольно вспомнил рассказы своего покойного брата, который был сотрудником Иркутского КГБ и непосредственно занимался утечкой золота с приисков.

   Он говорил, что в 60-70-е годы прошлого столетия в СССР существовало мнение, что у нас нет утечки золота с добывающих производств, но отдельные случаи противоречили этому, и КГБ приходилось заниматься этим делом.

    Мне запомнились его слова, которыми он сопровождал свои рассказы – сколько бы не придумывали способов контроля за добычей золота и алмазов, наш народ столь изобретателен, что всегда найдёт лазейку в этом контроле! Но я никогда не слышал от него о том беспределе, который показан в фильме по добыче золота и его реализации.

    Фильм, бесспорно, интересен и поучителен. Как всегда, силовики показаны в нём не в лучшем свете, но многое и правдиво, особенно жизнь фарцовщиков и спекулянтов….

     Вызывает сочувствие честность главного героя фильма Лагина, таких не было тогда, тем более нет и сегодня. Да и при нынешнем недоверии людей не только к чиновникам, но и друг к другу, вряд ли появятся в ближайшее время.

    Смотря этот сериал, вспоминаешь не только прошлое время, но, что главное, задумываешься о настоящем, в первую очередь о справедливости, а уж потом и о подлости. В этом отношении фильм/сериал свою задачу выполнил.

    Не вызывает сомнения, что люди, подобные Лагину, нужны нашему обществу, как и фильмы способные вызвать к ним сочувствие.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram