Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Похороны, на которых погибло много людей

, 10:48

Похороны, на которых погибло много людей
Фото: cоцсети

В субботу 17 апреля пройдет церемония прощания с супругом королевы Великобритании принцем Филиппом. Местом ее проведения станет часовня Святого Георгия в Винздоре. Как сообщили представители дворца, траурное мероприятие проведут в закрытом формате, на нем будут присутствовать только члены королевской семьи. Церемония прощания будет транслироваться в прямом эфире.

Закрытый формат церемонии избран в согласии с пожеланием покойного, который предпочел «церемониальные королевские похороны» государственным. Хочется верить, что церемония прощания пройдет согласно плану, так как мировая история богата печальными примерами подобных мероприятий.

 Пожалуй, самым известным из них являются похороны Сталина, в процессе которых погибло очень много людей. Когда в тот день 6 марта 1953 года по радио объявили о смерти вождя, толпы советских граждан потянулись к зданию Дома Союзов. Все понимали, что траурная церемония является историческим событием, и стремились во что бы то ни стало стать ее свидетелями. В районе Трубной площади, перекрытой грузовиками, образовалась массовая давка, унесшая, по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человеческих жизней. Это ужасное происшествие навсегда вошло в историю как неотъемлемая часть Сталинских похорон.

 В качестве другого исторического примера траурных церемоний, повлекших за собой человеческие жертвы рассмотрим похороны генерала Касема Сулеймани в Тегеране, состоявшиеся 8 января 2020 года. Изначально церемония прощания была запланирована днем ранее, но из-за огромного количества пришедших ее пришлось перенести. В образовавшейся давке погибло 50 человек, более 200 человек пострадали.

 Для мировой общественности смерть герцога Филиппа является трагическим событием, в Великобритании объявлен траур. По меньшей мере, все жители Соединенного Королевства желают проститься с принцем. Прямая трансляция похоронной церемонии призвана обезопасить участников и исключить возможность образования скоплений людей и давки. Надеемся, что похороны пройдут без происшествий и будем держать вас в курсе событий.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram