Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Брайан Робсон пересёк океан в ящике для посылок

, 21:07 , Журналист

Брайан Робсон пересёк океан в ящике для посылок
Фотография: AP

В мире очень много удивительных историй. Но та, что связана с валлийцем Брайаном Робсоном, представляет особенный интерес. Речь идёт о человеке, который 5 полных дней провёл в ящике для посылок практически без еды и воды. Он мог несколько раз задохнуться и умереть, но всё-таки он сумел выжить и добраться до пункта назначения.

Всё случилось в далёком 1964 году. Тогда 19-летний Робсон переехал из Уэльса в Австралию, чтобы немного подзаработать. Но желаемой оплаты он так и не получил. На своей работе Брайан получил лишь 40 фунтов. У него был двухлетний контракт с железнодорожной компанией в Мельбурне, который он никак не мог нарушить. В Австралии ему жутко не понравилось, и он решился на отчаянный шаг – бегство домой. Ему нельзя было взять и уехать легально, поэтому он пошёл на авантюру.

Брайан Робсон пересёк океан в ящике для посылок

Вместе со своими двумя ирландскими друзьями, которых он знал там 3 месяца, Брайан решился на тайный выезд из Австралии. Ему посоветовали поместиться в ящик для посылок и долететь в таком состоянии до родины. Вместе они купили этот ящик, и поместили туда Робсона. Вместе с ним положили фонарик, немного еды и воды, а также пустую бутылку для нужды. Несмотря на то, что ящик покрыли всевозможными надписями о хранящихся там ценностях, его постоянно подвергали всевозможным перемещениям. Один раз его даже поставили в перевёрнутом виде. Робсон рассчитывал долететь до Лондона за 36 часов. Но вместо этого путешествие затянулось аж на 5 дней. Да и прилетел Брайан вовсе не в Англию, а в США, в город Лос-Анджелес. Пять дней казались ему настоящим адом, и он думал, что уже не вылезет наружу. Причём, виноват-то был он сам, раз решился на такую смертельно опасную затею.

Но всё же в Лос-Анджелесе с ним достойно обошлись полицейские, и вскоре Брайан выехал домой. Робсон рассказал, что когда его вытаскивали из ящика, он видел перед собой аж 40 человек. Все недоумевали, каким же образом он там оказался. Некоторые даже строили предположения, что Брайана уже нет в живых. Да и когда вытащили его на свет, он едва ли походил на живого человека. Спустя 50 лет Робсон до сих пор помнит эту историю. Он признаётся, что хотел бы встретиться с теми ирландцами, которые посоветовали ему подобную авантюру и отблагодарить их за возвращение домой. Но за прошедшие годы он так и не сумел найти этих людей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram