Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

LG «выходит из строя». Крупная южно-корейская компания покидает рынок смартфонов

, 17:09 , Журналист

LG «выходит из строя». Крупная южно-корейская компания покидает рынок смартфонов
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы Недели

В последнее время на рынке смартфонов лидируют Apple и Samsung. Ни в одном магазине практически уже не найти аппаратуру от известной компании LG, некогда масштабного лидера по продажам электроники. Всё дело в том, что крупная южно-корейская компания, знаменитая своими изобретениями в начале 2000-х, уже объявила о закрытии подразделения по выпуску мобильных устройств. Это произошло ещё в начале апреля. Всему виной – высокая конкуренция на данном рынке, и окончательная победа в этой сфере Apple и Samsung.

Несмотря на то, что LG так же, как и другие компании, выпускали сложные смартфоны и даже выводили в свет поистине уникальные гаджеты, это всё равно не помогло избежать конкуренции и падения доходов. Удержаться на рынке было почти невозможно. А ведь компания дошла до совсем уж необычных изобретений, вроде устройств с двумя экранами, один из которых поворачивался на 90 градусов, или аппаратов с экранами, вогнутыми внутрь.

Об уходе с рынка в LG сообщили 5 апреля этого года. С 2016 года компания несла титанические убытки. На рынке всё чаще выигрывали нынешние титаны смартфонной индустрии. По подсчётам бухгалтерии, убытки LG составили цифру в 4,5 миллиарда долларов США. К концу 2020 года компания занимала только 2% на мировом рынке смартфонов. Приборы от LG стали всё реже покупать. К тому же в последние годы стали ходить слухи о заведомо бракованной продукции. После объявления о закрытии смартфонного отдела, сразу же посыпались многочисленные вопросы людей о техподдержке и обновлениях. Как сообщили разработчики, обновления аппаратуры и техническая поддержка смартфонов просуществует ещё порядка 3-х лет. «Мы не собираемся уходить полностью», - заявляют представители компании, - «мы продолжим работать и сосредоточим свои усилия на компонентах для электромобилей, различных девайсах для дома, робототехнике, развитии ИИ, а также в решениях для бизнеса».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram