Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почему трагедии повторяются? «Эпидемия» стрельб

, 08:20

Почему трагедии повторяются? «Эпидемия» стрельб
Фото из открытых источников

29 марта 2021 года во Флориде мужчина открыл огонь по сотрудникам национального парка. Происшествия со стрельбой встречаются в ленте новостей очень часто, и происходит это в совершенно разных странах и городах. Чтобы рассуждать о том, что толкает людей на подобные преступления, нужно изучать вопрос досконально, не исключая обращения к психоанализу. Но чтобы ответить на вопрос: «Почему «эпидемия» стрельб продолжается?» - можно проанализировать, отследить последовательность и выяснить проблему повторения.

Некоторые преступления:

27 марта 2021 года при стрельбе в штате Вирджиния в США восемь человек пострадали и двое погибли. По некоторым данным неизвестные открыли стрельбу по посетителям кафе и ресторанов в штате.

28 марта 2021 года в Санкт-Петербурге у кафе на улице Поселковой произошла стрельба. Во время стрельбы пострадал мужчина.

При стрельбе в Мэриленде 28 марта погибли два человека. Стрельбу устроил неизвестный в одном из магазинов города Эссекс (штат Мэриленд).

Почему же трагедии повторяются?

По мнению американского писателя и оратора Чарльза Хоэна рассматривать такие преступления как «зло в чистом виде» не совсем корректно. Проблема может крыться гораздо глубже, отмечает он. Есть как минимум такой нюанс, как легкий доступ к оружию в некоторых регионах. Чарльз в частности высказывался об Америке.

Чарльз рассуждал, что возможно причины могут крыться в психологических аспектах. Навязанный стереотип мужественности, глубокое одиночество. Хоэн не является психологом, так что суждения его неглубокие, как он сам заметил.

Поможет ли ужесточение правил пользования оружием или ужесточение закона? Нет гарантии, что с ужесточением закона преступность с летальным исходом мгновенно исчезнет. Но то, что таких происшествий станет меньше - вероятность существует.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram