Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийские «эксперты» очень рекомендуют прививаться AstraZeneca

, 09:45 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийские «эксперты» очень рекомендуют прививаться AstraZeneca
Фото: cоцсети

Нет, не даст мне эта вакцина AstraZeneca жить спокойно: только прилегла вечерком отдохнуть и погрузиться в чтение реальной книги (той, где страницы можно переворачивать «живьем), как раздался звонок от моего коллеги из латышского издания…

Добряк-коллега меня спросил: «А ты привилась уже?» Я честно ответила, что еще нет, думаю, жду… Плавно речь «перетекла» в русло AstraZeneca. Понятно, что получив информацию об этой «чудо-вакцине», между прочим, из разных источников, я поняла, что нам с ней, увы, не по одному пути! Мой коллега-добряк замолк на минуту, а потом так тихонько спросил: «Спутника ждешь? Того Спутника, который вернули словаки?» Я попыталась объяснить, что это специалисты из России попросили вернуть! Причина – нарушение контрактов и компания по дезинформации. Это было пропущено мимо ушей. Не буду утомлять вас, дорогие мои читатели, разговорами с коллегой, но ему не удалось меня «обратить» в веру AstraZeneca! Я приустала отбиваться от этой «чудо-вакцины» и не поддалась тому, что надо делать быстрее, а то не дай Бог… останемся без прививок! Чтобы остановить ночную речь моего добряка я выдала: «А тебе беспокоиться не следует! Твоя вакцина в наличии! Хоть умойся!» Обиделся, однако!

Итак, Государственный совет по иммунизации, Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственное агентство лекарств и ряд ведущих врачей Латвии указывают на то, что на данный момент ни с научной, ни с эпидемиологической точки зрения нет причин ограничивать использование вакцины AstraZeneca. По мнению латвийских специалистов, эту вакцину стоит использовать!

Почему?

Ответственные органы Латвии приняли такое решение после оценки окончательного отчета Европейского агентства лекарственных средств. Оказывается, возникновение тромбов после этой вакцины ничтожно мало. И потому, латвийские врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться ее.

Латвийские эксперты подчеркивают, что нет оснований для опасений по поводу тромбозов после (особенно) второй дозы вакцины, например, в Великобритании не получено сообщений об образовании тромбов после второй дозы!

Я из семьи врачей, преклоняюсь перед этой профессией, уважаю профессионалов, но! Кто эти эксперты? Ни в одном латышском СМИ нет из фамилий (возможно, пока). Они практикующие врачи? Исследователи? Тогда почему они ссылаются на исследования в Европе? Разве в Латвии они не проводятся? Где результаты наших исследователей, латвийских?

Теперь о Великобритании и этой вакцине: накануне сообщалось, что в Соединенном Королевстве 79 новых случаев образования тромбов после AstraZeneca! 19 человек, увы, скончались. 13 женщин и 6 мужчин. 11 умерших были моложе 50 лет. Об этом сообщило Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании.

Что еще я «нарыла» (разные источники) об этой вакцине?

Итак: не защищает от новых штаммов, антитела на полгода, побочный эффект страшен – есть случаи образования тромбов. Но главное! Есть мнение, что на заводе, где выпускают эту вакцину … перепутали ингредиенты и выходной контроль «0». Есть такая информация ( не скажу, что полностью верю, но..)

Еще! Компетентные учреждения Латвии начали проверку для выявления причины смерти 80-летней женщины после вакцины AstraZeneca: 1 марта дама привилась, а 27 марта отправилась к праотцам (Царствие Небесное). Она была госпитализирована в больницу с инсультом. Идут проверки.

А с 29 марта по 6 апреля получено 63 сообщения о побочных эффектах после данной вакцины.

А теперь давайте пройдемся по ценам: сколько стоят вакцины.

Понятно, что Латвия закупила AstraZeneca. В больших количествах. Она самая дешевая – 4 евро. Pfizer -20 евро, Moderna – 33евро, Спутник – 10 евро.

AstraZeneca предостаточно в Латвии, извините, хоть умойтесь! Деньги потрачены… Прививайтесь, дорогие латвийцы!

Вообще, если говорить о вакцинации в Латвии, то социальные сети латвийцев, увы, разрываются от негативных постов: начиная от AstraZeneca, неорганизованными центрами вакцинации и отказ от «чудо-вакцины», и заканчивая зарплатами глав Бюро проекта вакцинации!

Это реально отдельная тема: глава Бюро проекта вакцинации Эва Юхневиче, например, за 40 дней работы получила 10 396 евро. А общая зарплата девяти работников этого бюро составила уже 74 697 евро.

Но меня умиляет то, чем ранее занималась г-жа Юхневиче? Организовывала прекрасный латвийский национальный праздник песни и танца. Понимаю, что организовать такое мероприятие (международного уровня) – сложно и требуется профессионализм! Но при чем тут бюро вакцинации в период коронавируса, когда достаточно смертей и нет четкой организованности, плана?

Еще вопрос! А все остальные сотрудники тоже танцуют, поют, на каких инструментах играют, из каких «партеек» будут? Понимаю, что нужные люди! Но есть и народ, извините, на которого просто «плюнули». Мое мнение.

Впрочем, зря я так на хорошенькую молодую девушку Эву Юхневиче! Зря! Если вдуматься, то она людей от таких прививок спасает – «саботирует» процесс вакцинации своей неорганизованностью… Еще Раймонд Паулс говорил: «Не совсем ясно, что у них в Бюро происходит…»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram