Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Германские священники выступают в защиту ЛГБТ

, 15:55 , Журналист

Германские священники выступают в защиту ЛГБТ
Фото: cоцсети

Не так давно папа Римский Франциск чётко и ясно дал понять, что Церковь не станет благословлять однополые пары. Как было отмечено, «любые формы благословения, относящиеся к гомосексуальным бракам, официально запрещены». 

Хотя при этом, ранее Франциск говорил о том, что однополые пары тоже имеют право на регистрацию своих союзов, как и все остальные люди. В Германии же такие заявления вызвали бурю негодования среди местных епископов. По мнению священнослужителей, Ватикан ведёт себя слишком жёстко по отношению к ЛГБТ. Некоторые из них даже называют действия Святого Престола «отголосками Инквизиции». Поэтому священники и их духовные соратники из Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландов пошли на составление специальной петиции. В общей сложности петицию подписали более 70 католических священнослужителей и 270 теологов.

Эссенский епископ Франц-Иосиф Овербек в открытую сказал, что несмотря на официальные запреты Ватикана, он продолжит сопровождать людей на его пастырском попечении. Как он отметил, это будет «вне зависимости от жизненных ситуаций». Председатель конференции епископов Германии Георг Бетцинг заявил, что не хотел бы отказываться от благословения одногополых браков. «Нужно переосмыслить половую доктрину Церкви в реалиях нынешнего века», - сказал Бетцинг, «Нет необходимости обесценивать другие формы партнёрства». А вот генеральный викарий Трира Ульрих фон Платтенберг жёстко раскритиковал решение Ватикана. По словам викария, «Ватиканские запреты внушают ужас и недоумение». Также Платтенберг говорил про то, что вмешательство Рима несёт огромный ущерб. Вместе со священниками проблемы благословения однополых браков обсуждают и в соцсетях.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram