Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кудрин и его амбиции

, 10:37

Кудрин и его амбиции
Фото: cоцсети

В среде оппозиции не протолкнуться от «бывших». Многие чиновники, побывавшие в свое время у кормила власти (или у корыта, как больше нравится), будучи отлученными, тут же обращаются пламенными революционерами и начинают клеймить и бичевать пороки, которыми сами недавно управляли. 

Все эти гудковы, явлинские, немцовы, гайдары, рыжковы, кохи, касьяновы - имя им легион - прославились своей жесткой позицией по отношению к действующей власти. Вот только становились они такими сразу после того, как лишались теплого кресла. А до тех пор трудились на галерах, не покладая весел. Удобно ведь бороться с пороками, когда сам знаешь их досконально, правда?

Но даже среди этой братии Алесей Кудрин стоит особнячком. Он умудрился просидеть во власти 11 лет, уйти из нее, побыть оппозиционером - правда, к его чести, умеренным - и с триумфом в нее вернуться, чтобы бороться с коррупцией.

Алексей Кудрин времен своего пребывания в должности сначала заместителем министра финансов, а потом и министром того же ведомства, был олицетворением либеральной реформы экономики. Верный и последовательный гайдаровец, плоть от плоти и кровь от крови племени младореформаторов девяностых, он твердо исполнял все распоряжения одиозного МВФ, славного тем, что поставил на колени не одно развивающееся государство. Алексей Кудрин был инициатором радикального увеличения вложений государственных средств, полученных в сытые нефтяные годы, не в промышленность России, а в американские казначейские облигации. При нем эти вложения увеличились с 23 миллиардов баксов в 2007 году до рекордных 176 миллиардов в его «лебедином» 2011-м. Алексей Кудрин всегда предпочитал кормить американских рабочих, а не российских.

Алексей Кудрин считается автором «кудринской кубышки» в виде Резервного фонда. Да, этот фонд позволил в 2008 году относительно благополучно пройти мировой финансовый кризис. Вот только достигнуто это за счет того, что все средства, полученные российским бюджетом, не вкладывались в развитие экономики, а тупо «закапывались в землю». Это метод мышления «галантерейщика Буаносье», а не высшего чиновника государства.

Будучи отправленным в отставку, Кудрин не примкнул к оппозиции, а мудро критиковал тех, кто пришел ему на смену, не влезая в революционерство. Особо он переживал за поразившую Россию коррупцию. Неужели при нем коррупции не было? Я вас умоляю! Просто тогда она была обыденной, и за нее сажали только совсем уж потерявших нюх чиновников. Забавно и то, что критиковал Кудрин ошибки тех, кого сам и воспитал. Те же Силуанов и Орешкин - птенцы гнезда кудринского. Да и в коррупции господин Кудрин разбирался не на словах. В бытность его министром финансов за счет государства был санирован (читай - пролечен за госсчет) банк КИТ-Финанс, к которому он и его супруга имели непосредственное отношение. Спасение сего «государствообразующего» финансового учреждения обошлось бюджету в 1 миллиард баксов. Можно ли назвать это коррупцией? Судя по тому, что никто не осужден - нет. Но что-то в этом невкусное определенно есть.

И вот этот человек уже три года возглавляет Счетную палату, вернувшись из «внутреннего Болдино» к активной жизни. Причем, в отличие от Счетной палаты времен Голиковой, он сходу продекларировал, что его палата будет заниматься борьбой с коррупцией. То, что вообще-то это прерогатива МВД, СКР и ФСБ, а удел СП - выявление нерационального и нецелевого использования бюджетных средств, бывшего министра не смущало. И чем дальше, тем больше Алексей Кудрин делал заявлений, явно выходящих за рамки его компетенции и очень уж напоминающих предвыборные заявления политика очень крупного калибра. Ну, премьера, как минимум.

Складывается впечатление, что Алексей Леонидович присматривается к главному креслу страны. И по его мнению у него есть шансы. Он равноудален и равнопривлечен ко всем слоям политбомонда, не считая уличной маргинальной оппозиции. Он и прозападный либерал в экономике, и к государственникам отношение имеет. Т.е. может развернуть Россию обратно лицом (лицом ли?) к коллективному Западу, вернув к пирогу отлученных от него либералов, и не будет таким уж «люстратором» тех, кто при власти сейчас.

Ну а то, что Россия будет снова отброшена на 20 лет назад, утратив с кровью и потом выстраданные позиции, вернется в коленно-локтевую позу а-ля современная Украина и снова встанет на путь, ведущий к развалу государства - так разве это проблема? Зато в верхах все будут довольны.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram