Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Карать теперь будут даже за небольшие синячки» Борьба с домашним насилием в России продолжается

, 21:56 , Журналист

«Карать теперь будут даже за небольшие синячки» Борьба с домашним насилием в России продолжается
Фото: cоцсети

Система борьбы с домашним насилием в России всегда считалась не слишком эффективной. Но в последнее время наблюдается её кардинальное усиление. Теперь к вопросам насилия в семьях стали относятся более ответственно и трепетно.

Пленум Верховного Суда РФ одобрил специальный проект, согласно которому жертвы домашнего насилия будут защищены законом в любом случае. Даже при небольших синячках наедине с обидчиками жертв оставлять не станут. Полицейские будут обязаны среагировать и возбудить уголовное дело. К тому же теперь нельзя будет взять и забрать заявление, если ранее оно было подано. Как говорится, обратного пути и шансов на примирение правительство не даёт. Поправки к закону о домашнему насилию вот-вот будут введены в действие.

Некоторые российские женщины порою говорят, «Бьёт – значит любит». Однако на самом деле, если бьёт – значит, подпадает под громадный каток, известный под именем УК РФ. В связи с примирением с обвиняемым уголовные дела не будут подлежать прекращению. Появился синяк, пошла кровь из носа, распухла щека…. Всё это не оставят на самотёк. Если человек способен на причинение вреда другому, причём родному ему человеку, значит, он едва ли остановится. Примирение с такими психопатами попросту бесполезно. Как правило, людские характеры не меняются, это известно из психиатрии. Так что дебоширов и буянов теперь будет легче привлечь к ответственности. А женщины, избитые и измученные мужьями-садистами, смогут добиться справедливости в любом из случаев.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram