Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как нам всё же обустроить Россию

, 10:58

Как нам всё же обустроить Россию
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Что делать для роста экономики, повышения благосостояния и возможно ли построить общество социальной справедливости?

Прежде всего - что мешает. Ответ известен - коррупция, неэффективная система управления основанная на навязанной нам налоговой системе. Результат - углубляющееся разделение на богатых и бедных, растущее недовольство в обществе.

Попытки введения дифференцированного налогообложения, дополнительные налоги на роскошь, социальные выплаты, льготы, ручное управление... не дают  нужного результата. Новые налоги приводят к новым и новым схемам по "оптимизации налогообложения", "серым выплатам", "обналам"…

Бесспорно, очень много делается в последнее время и президентом, и правительством для совершенствования сложившейся экономической системы. Но для обеспечения реального прорыва, вывода экономики на принципиально другой уровень, необходимо задуматься об изменении всей налоговой системы.

С учётом особенностей сегодняшнего дня, связанными с экстраординарными мерами по преодолению пандемии, её воздействием на экономику, и принимаемых руководством страны мер, предлагается провести поэтапное изменение налоговой системы. Компенсировать потери бюджета можно на первом этапе введением во всех банках единой государственной комиссии на ВСЕ финансовые операции в незначительном, но достаточном для решения этой задачи, размере. Следующим этапом может стать уменьшение и отмена части налогов и увеличение размера единой государственной комиссии на все финансовые операции с одновременным ограничением использования наличных платежей. Третьим этапом может быть полная отмена налогов и увеличение единой комиссии до размера, обеспечивающего наполнение бюджета, с одновременным усилением контроля за расходованием бюджетных и иных средств.

Объявление руководством страны нового курса на постепенное снижение налогового бремени с дальнейшей их отменой, может послужить основой для консолидации общества, введения государственного планирования и искоренения коррупции. Повысится инвестиционная привлекательность страны за счёт понятных и прозрачных правил ведения бизнеса и отсутствия налогов.

Отмена налогов и введение единой комиссии на все финансовые операции сделает невыгодным плодить посреднические фирмы при заключении контрактов. Ведь каждое перечисление денег будет связано с потерей на комиссии. Больше посредников - больше потерь. Обналичить деньги - невыгодно. Это финансовая операция. Значит комиссия (можно даже её удвоить, или утроить), да ещё и оплата наличными ограничены. Всем придётся внести основную часть наличных на свой счёт. Да - с выплатой комиссии (значит с пополнением бюджета). Зато - выход из "тени" в реальную экономику.

Тоже и с выводом из офшоров. Перевёл на свой счёт в РФ с соответствующей комиссией, пополнил бюджет, и включайся в легальный бизнес. Кому, за что и чем при этом платить взятки? Не кому, не за что и нечем! Выгодными станут только прямые контракты с производителями.


Да ещё и жёсткий контроль за расходами. Нарушения - штрафы - пополнение бюджета.

Чем богаче человек или компания, тем больше она расходует, больше перечисляет средств, больше пополняет бюджет. В обществе будет формироваться уважение к богатым, которые автоматически создают реальную основу для роста благосостояния всех граждан за счёт увеличения бюджетных возможностей.

Не будет самой почвы для экономических преступлений.
Можно и пересмотреть совершенные ранее экономические преступления, заменив приговор о сроках заключения на выплаты ущерба.

Ещё одним результатом станет упрощение бухгалтерии. Эта профессия может вообще исчезнуть, также как и профессия налоговиков. Многих из них можно перенацелить на контроль за расходами, т.к. резко повысится нагрузка на службу финансового мониторинга.

Размер единой комиссии на финансовые операции должна утверждать Государственная дума, с учётом всех необходимых социальных расходов, включая пенсионное обеспечение граждан. Выплата пенсий из бюджета приведёт к отмене Пенсионного фонда и необходимости пенсионных и социальных платежей организаций и граждан.

Рост зарплат в бюджетной сфере и пенсий приведёт к росту покупательной способности, к увеличению расходов и автоматическому пополнению бюджета. Бизнес начнёт развиваться, освободившись от немыслимого налогового бремени.

По-другому заработает и частно-государственное партнёрство. Его можно развивать там, где это требуется, для выполнения сложных государственных проектов.


Таким образом вся страна может превратиться в свободную экономическую зону и станет привлекательной и для наших, и для иностранных инвесторов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram