Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Албанская колонизация Косова началась ещё в 18 веке: к чему это привело​

, 19:12 , Журналист

Албанская колонизация Косова началась ещё в 18 веке: к чему это привело​
Фото: cоцсети

Косово и Метохия считались самым агрессивным краем Югославии ещё задолго до сепаратистского кризиса. Основное население провинции составляли так называемые косовские албанцы или косовары, преимущественно мусульмане. Эти края всегда были спорными, и там нередко проходили конфликты между двумя национальностями. Сербы-христиане и албанцы-мусульмане довольно часто устраивали между собой всевозможные потасовки. Ныне же Косово считается частично признанным независимым государством. У власти там давно стоят криминальные авторитеты, называющие себя освободителями. Сербия же до сих пор страдает от агрессивного и непредсказуемого соседа. Этнические противодействия продолжаются и поныне. Но только теперь перевес за албанцами. Сербов в Косово намного меньше, чем было ещё в ХХ столетии.

Почему так случилось? Основную вину можно спокойно возложить на Османскую империю. В средние века после прихода к власти великого Османа начался серьёзный подъём турецкого владычества. Турки-османы, «эволюционировавшие» из Сельджуков, устремились на запад в надежде покончить с их главным ненавистным врагом – Византией. Восточная Римская империя была ослаблена, ввиду постоянных гражданских войн. К тому же в 13-м веке она едва не исчезла с лица земли из-за вторжения крестоносцев. Турки воспользовались своим шансом и устремились в Европу. Балканы были покорены ещё в 14-м веке. Одними из видных османских деятелей были султаны Мурад и Баязид Молниеносный. Именно при их правлении многие жители Балкан попали в непосредственную зависимость от Османской империи. Среди тех, кто принял ислам и признал власть турецкого султана, были албанцы, потомки некогда могучих иллирийцев. Независимость албанцам так и не была предоставлена. В 15-м веке были попытки создания государства Кастриоти, но они не увенчались успехом.

Так уж вышло, что в областях нынешнего Косово долгое время проживали сербы. Сербы были потомками славянских народов (склавин), пришедших на Балканы в 6-м столетии. Они успешно вытеснили местные народы и разорили византийские провинции. Албанцы же не забыли про завоевания, и часто испытывали к славянам лютую ненависть. Ненависть долгое время была надёжно сокрыта. Но когда османы начали своё покорение европейских земель, то, что должно было утихнуть навеки, снова пробудилось. В 18-м столетии началось новое наступление Османской империи. Австрийцы, бывшие надеждой сербов на освобождение от турок, были наголову разбиты. Албанцы же поддерживали в основном Османскую империю, хотя и у них порою возникали освободительные движения, рассчитывающие на получение независимости от султанского гнёта.

В Косово албанцы появились именно после неудачной войны Австрии и Турции. Они начали в усиленном темпе заселять эти края. Они переезжали туда целыми семьями. С распространением албанского населения, развивался и ислам. Большая часть этих народов исповедовал мусульманскую веру. Албанцы активно привлекались турками в различных отраслях. Многие из них служили в янычарской гвардии, султанской коннице и даже становились видными чиновниками. Известен факт, когда один из представителей албанских племён стал великим визирем Османской империи. Изменение этнического состава Косово привело к столкновениям между культурами албанцев и сербов-христиан. К середине 18-го века продвижения австрийцев по Балканам прекратилось. Национальное движение славян переместилось в Северную Сербию. Албанская доминация в регионах Косово и Метохии начинала быстро усиливаться, и не без помощи Османской империи.

Уже в 19-м и 20-м веках, сербское влияние над Косово было незначительным. Большая часть местных исповедовала ислам. Когда в 1912 году Сербскому королевству достались земли Косово и Метохии, местные жители восприняли это в штыки. К славянам у них давно уже выработалось недоверие. Присоединение Косово давалось с большим трудом, так как там начинало действовать движение качаков (албанских «басмачей»). И вплоть до конца ХХ века вражда между двумя народами продолжала усиливаться. В конечном счёте, это привело к полномасштабной войне, в которой пострадали обе стороны. А криминальные авторитеты, всегда искавшие лёгкой наживы, с радостью пошли на аннексию Косово, и вскоре получили тотальный контроль над провинцией, превратив её в независимое террористическое государство.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram