Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как норманны оказались в Сицилии и почему решили остаться

, 11:54 , Журналист

Как норманны оказались в Сицилии и почему решили остаться
Фото: cоцсети

Норманны – это викинги, доблестные и храбрые сыны Севера, известные своею отвагой, решимостью и боевой яростью. Правда знаменитыми они стали даже не из-за морских набегов на Европу в период Тёмных веков, а из-за своих далёких походов. В Сицилии с 11 века началась история нового королевства, контролируемого так называемыми сицило-норманнами. Так как и почему, северяне оказались на острове, наиболее близком к Африке? И самое главное – зачем они решили создать здесь королевство? На самом деле ответ очень прост. Завоевание Сицилии не было запланировано норманнами. Конечно, они были искусными мореплавателями и заходили порою в такие воды, в которых не плавали даже карфагеняне. Но Сицилия ими не была покорена прямым военным вторжением. Всё происходило постепенно.

Как норманны оказались в Сицилии и почему решили остаться

Ещё в конце Х века в Сицилии и близлежащих областях Южной Италии оставались осколки некогда великого Лангобардского королевства. Все они оказались под угрозой вторжения арабов, которые рассчитывали в своё время покорить всю Италию. Наиболее сильным княжеством из последних лангобардских государств являлось Салерно. Но их военной мощи было недостаточно, чтобы полностью остановить мусульман. Известен факт, что в 999 году нормандские паломники, посетившие Палестину, решили остановиться при дворе салернского князя Гвемара. В ту же неделю на Салерно произошло нападение арабов. Гвемар уже собирался выплатить им дань, но паломники, будучи ещё и искусными воинами, сразу же напали на мусульман. Им удалось отбросить сарацинов от стен Салерно. За это князь отметил их отвагу и доблесть. Своим норманнским друзьям он предложил поступить к нему на службу. Многие согласились.

Как норманны оказались в Сицилии и почему решили остаться

Итальянские норманны отметили себя не только в войнах с арабами, но и в борьбе с византийским владычеством. К 11-веку Восточная Римская империя всё ещё контролировала некоторую часть Италии. Город Бари полностью подчинялся Константинопольской монархии. Но алчность и жестокость византийских дворян подтолкнула лангобардскую аристократию и народ Италии к ожесточённой борьбе. В 1017 году император направил против мятежников варяжскую гвардию, состоящую целиком из норманнов. Но некоторые викинги, при этом, сражались на стороне восстания. Целый год продолжались бои между византийцами и их противниками. Нередко бывало, что норманны сталкивались в сражениях со своими же товарищами. Правда мятеж в Бари не увенчался успехом, и Византия сумела уничтожить сопротивление. Ключевая битва при Офанто была выиграна ромеями. Однако это не привело к снижению борьбы за освобождение от узурпаторской власти.

Как норманны оказались в Сицилии и почему решили остаться

Ближе к середине XI века норманнам удалось расширить своё влияние в Южной Италии. В результате кровопролитных войн с Византией они отвоевать у них город Мельфи в Апулии. Ромеи терпели поражение за поражением. Уже к 1059 году папа римский Николай II даровал норманнскому воину Роберту Гвискару титул сицилийского герцога. Роберт в ответ принёс папе вассальную клятву. Произошло создание целого государства, принадлежащего норманнам. Со временем государство расширило свои владения. Главной задачей было уничтожение оставшихся арабских оплотов и вольных формирований на Сицилии, что в конечном итоге у норманнов получилось. Они с успехом ликвидировали независимость Салерно, последнего лангобардского княжества. В 1072 году был взят Палермо, крупнейший город на острове. Последний свободный сицилийский город Ното перешёл под контроль норманнов в 1090 году. А уже в 1091-м потомкам древних викингов удалось завоевать Мальту. С тех пор во всей Европе прекрасно знали о новых полновластных хозяевах Сицилии.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram