Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Джон Уик на минималках

, 22:16

Джон Уик на минималках
Фото: кадр из кинофильма «Никто»

18 марта этого года на экраны вышел фильм от российского режиссера Ильи Найшулера «Никто». Фильм оказался настолько хорош и прост одновременно, что возглавил американский прокат, а это дорогого стоит! Постараюсь дать оценку кинокартине без явных спойлеров, а если они и будут, то совсем незначительные!

Джон Уик на минималках


Стоит сразу определиться, что «Никто» максимально классический попкорновый боевик с кучей клише, где финал можно понять после получасового просмотра. К слову, хронометраж у фильма небольшой, всего один час и тридцать восемь минут. Главный герой - «простой» работяга Хитч Манселл в исполнении Боба Оденкирка (того самого Сола Гудмана из «Во все тяжкие», если говорить проще), который в бывшем оказывается суперкиллером от правительства и который никак не может смириться с ежедневной рутиной, но вдруг  судьба подкидывает ему шанс выпустить своего «зверя» наружу. Чувствуете дежавю? Конечно, ведь так начинались 99,9% боевиков нулевых, поэтому даже если Вы еще не посмотрели фильм, то так или иначе можете понять, что примерно будет дальше, но я обещал, что спойлеров не будет, поэтому молчу. Антагонистом выступает Юлиан Кузнецов в исполнении Алексея Серебрякова, он главарь русской мафии и тоже является собирательным образом «плохого русского», поющего пьяным в собственном кабаке. Разбираться со своими врагами Хитч будет исключительно в одиночку (почти всегда), а толпы его противников даже с самым лучшим оружием мира не смогут ему противостоять, в этом и заключается мгновенная аналогия с Джоном Уиком, о которой  задумываешься  при просмотре. Уверен, что я такой далеко не один. Но несмотря на все то, что так приелось в кинематографе фильм смотрится с интересом и на одном дыхании. «Виной» этому служат отлично снятые и поставленные сцены экшена, которых в этом фильме очень много. Актерский состав тоже не подвел. Изначально мне показалось, что Боб Оденкирк не совсем подходит на роль брутального и непоколебимого убийцы, но скорее всего такое впечатление было потому, что актер на веки связан (как минимум для меня) с ролью хитрого адвоката Сола Гудмана, который физически вряд ли кого-то смог бы обидеть. Серебряков отлично справился с ролью «рашн мафиози» и гармонично выглядел в этом амплуа. Эпизодичные роли достались Сергею Шнурову и Александру Палю, Саша Петров и Данила Козловский, к сожалению или к счастью, остались в пролете. Фильм достоин вашего внимания еще и потому, что в нем появляется Кристофер Ллойд, он же доктор Эммет Браун из «Назад в будущее». Актеру уже 85 лет, поэтому снимается он довольно редко, последнее его появление было в 2017 году в фильме «Уйти красиво». Спустя 4 года Кристофер напомнил о себе и сделал это весьма успешно, ему досталась роль отца Хитча Манселла, который по роду деятельности занимался тем же, чем и его сын.

Джон Уик на минималках


Итак, дамы и господа, если Вам хочется на полтора часа выключить мозг, забыть о проблемах и просто расслабиться, то фильм «Никто» является прекрасным выбором. Не стоит думать о сюжете, искать какие-то отсылки и задумываться о том, какие же в кинокартине могли бы быть второстепенные сюжетные линии. Творение Ильи Найшулера не про это, а про крутого парня с пушкой. Финальная сцена, а также кассовый успех фильма говорят нам о том, что вполне возможен сиквел, на что лично я очень рассчитываю. Интересно было бы глянуть, каких российских актеров режиссер привлек бы к участию в продолжении. И кто знает, может быть у Джона Уика появится конкурент? На этом «философском» вопросе хотелось бы закончить, а всем тем, кто еще не посмотрел фильм рекомендую в срочном порядке ознакомиться с ним!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram