Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кто мог бы обитать на спутнике Земли: обитатели Луны по теориям Плутарха и Лукиана Самосатского

, 22:24 , Журналист

Кто мог бы обитать на спутнике Земли: обитатели Луны по теориям Плутарха и Лукиана Самосатского
Фото из открытых источников

Как известно, в 1966 году человечество получило окончательные сведения о том, что на Луне нет и не может быть никакой жизни. Луна – это просто спутник Земли, совершенно лишённый атмосферы. Существование какой-то цивилизации на ней – попросту невозможно, если конечно, речь не идёт о строительстве специальных закрытых поселений со своим кислородным генераторам. Однако древние люди полагали иначе.

Луна всегда притягивала мыслителей давно ушедших эпох своей загадочностью и непостижимостью. Многие античные авторы считали, что на далёкой «ночной звезде» вполне возможно существование каких-нибудь форм жизни. Луна всегда признавалась владением божеств. Во многих религиях и мифологиях она занимала особенное место.

Кто мог бы обитать на спутнике Земли: обитатели Луны по теориям Плутарха и Лукиана Самосатского

Например, поэт из Эллады по имени Орфей писал о том, что на Луне живут бессмертные люди. Он на полном серьёзе утверждал о существовании там развитой цивилизации (по меркам античности конечно же). Другие философы из Древней Греции так же отмечали возможность обитаемости Луны, но многие их записи попросту не сохранились. Но более всего внимания привлекли записи Плутарха, учёного, жившего уже в начале нашей эры. Плутарх полагал, что наш спутник обладает всеми земными условиями. Ламприй, брат мыслителя, говорил о том, что на Луне обитают некие посвящённые, достигшие высшего уровня духовности. Для них наша Земля – отвратительное и жуткое место. Эта теория чем-то похожа на тибетский миф о Шамбале, месте, где живут лишь одни духовные учителя. Впрочем, и в индуизме не раз встречалось что-то подобное. Как утверждал Ламприй, жителям Луны не нужна еда, потому что их физиологические потребности минимальны. Сула, ещё один соратник Плутарха, говорил, что Луна является обителью праведных душ. Неправедным же доступ на «священную землю» закрыт.

Но ещё более интересное суждение высказал в своё время Лукиан Самосатский, живший во 2-м веке нашей эры. То, что он написал, тянет скорее на современное произведение научной фантастики или фэнтези. Его творение называется «Правдивая история». Это художественная повесть со своими героями и определённым сюжетом. Можно сказать, что «Правдивую историю» можно отнести к самым первым произведениям жанра фэнтези. По сюжету творения Лукиана, главные герои плывут на корабле и попадают в магический шторм ,и их в прямом смысле забрасывает на небо. Остров, к которому они причаливают, как раз является Луной.  Лукиан описывает, что Луна обитаема, и населена расой неких андрогинов. Они похожи на людей и в особенности на мужчин. Они женятся меж собой, заводят детей, а размножаются при этом с помощью икры. Также Лукиан описывал всевозможных неведомых монстров, обитающих на нашем спутнике.  Именно там он помещал гигантских насекомых, размером со слона. Но всё же считается, что под этой работой он скорее высмеивал тогдашнее общество и никак не претендовал на звание первого античного фантаста.

Луну в античности часто обожествляли. Не раз находятся источники, согласно которым наш спутник является богиней женского пола. Древние жрецы считали наш далёкий спутник сферой, принадлежащей только Богам. Некоторые даже заговаривали о нём с трепетом. Люди не понимали, как именно работают законы космоса, и предпочитали в основном использовать воображение. Но в любом случае, Луна и поныне остаётся неисследованной и неизученной для человечества. Всё, что мы успели узнать за последние полвека – это лишь только частичная информация. Напомним, что с конца ХХ века на спутник не летают космонавты и не высаживаются на его поверхности. И причина этого до сих пор не ясна.

Кто мог бы обитать на спутнике Земли: обитатели Луны по теориям Плутарха и Лукиана Самосатского

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram