Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Футбол обострил противоречия.​ Почему Испания не признаёт Косово и называет его «территорией»

, 16:15 , Журналист

Футбол обострил противоречия.​ Почему Испания не признаёт Косово и называет его «территорией»
Фото: cоцсети

В среду 31 марта был проведён футбольный матч между Испанией и частично признанной республикой Косово со счётом 3-1. В итоге сборная косоваров потерпела сокрушительный крах. 

Испания же осталась в победителях. При этом, королевство принадлежит как раз к тем европейским странам, которые совершенно не признают независимость бывшей провинции Югославии. По мнению местных жителей, край Косово и Метохии давно знаменит своими преступлениями, а во главе области с конца 90-х стоит крупный криминальный синдикат. Считать такое преступное формирование государством в Испании не планируют. Впрочем, то же мнение присутствует и у правительства России. В Испании возникли сложности с описанием Косово. Ведь независимость этой «страны» там не признана. Потому местные СМИ писали вместо «сборной Косово» слово «соперники». Само же непризнанное государство было именовано «территорией». Более того, на государственном телеканале Испании наименование Косова была с маленькой буквы.

Так почему же эта большая европейская страна и член НАТО не признают Косовскую республику? На самом деле причина здесь кроется даже не в преступных картелях, возглавляющих бывшую провинцию, а в вопросе с Каталонией. Признай Испания независимость Косово, так в Каталонии сразу же возникнут соответствующие вопросы. Напомним, что в 2017 году мятежи в Барселоне и других городах восставшей области королевства были подавлены очень жестоко. Дело дошло до ожесточённых столкновений между полицией и каталонцами. В уличных схватках пострадали люди. Испанский вопрос с Каталонией давно волнует не только само верховное правительство, но и другие европейские страны. Да и к тому же, на территории Испании полно других народов, желающих отделения. Например, баски в своё время даже объявляли войну правительству королевства и устраивали теракты. Если Испания хоть намекнёт на независимость косоваров, то каталонцы сразу же потребуют от неё независимости. Не исключено, что в таком случае в королевстве начнётся небывалый политический кризис.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram