Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кто и сколько должен Российской Федерации

, 23:20 , Журналист

Кто и сколько должен Российской Федерации
Фото: cоцсети

Как известно, в нашей стране не раз говорили об успешном преодолении трудностей. Особенно дело касалось вопросов борьбы с бедностью и безработицей.

Согласно строкам многих СМИ, безработица снижается, а бедность потихоньку падает, работа есть у всех, и все живут долго и счастливо. Только на самом деле всё совсем не так. Более того, в последнее время поднялся довольно серьёзный вопрос. Вопрос, связанный с тем, сколько именно нашей стране должны другие государства. Сколько же денег нам должны такие страны, как например, Йемен, Въетнам, Бангладеш или другие, которым мы отдали в своё время немало? Как минимум, 2 триллиона рублей. И эти 2 триллиона мы вряд ли получим в ближайшее время. Кредитовать другие страны, особенно те, что принадлежат к «третьему миру», было в принципе незачем. На эти деньги можно было бы построить в нашей стране новые больницы или учреждения, полезные для граждан, закупить достаточное количество машин скорой помощи. В конце концов, эти финансы могли бы пойти на увеличение уровня жизни. Деньги мы, конечно же, отдаём всем, кто попросит и даже прощаем долги. Зато коренное население страны серьёзно страдает от нехватки средств и отсутствия работы.

Недавно Всемирный банк впервые представил перед всем человечеством данные о задолженности большинства развивающихся стран перед другими государствами. Минфин России принципиально не опубликовал такую информацию в нашей стране. Ведь если бы она действительно прошла бы на всеобщее обозрение, народ бы ещё сильнее забеспокоился. Программы госкредитов ежегодно приписывается к секретным приложениям федерального бюджета. По данным Всемирного банка 2019 года, около 30 стран были должны РФ почти 23 миллиарда долларов. Это либо долги самих государств, либо же долги юридических лиц. Россия уже давно занимает 5-е место в списке крупнейших суверенных кредиторов для развивающихся государств. В списке заёмщиков России нет Ирака и Кубы. Всё из-за того, что задолженность только одной Кубы перед РФ ещё в 2018 могла достигать размера в 4 миллиарда долларов. Об этом ещё впервые сказали в 2019 году журналисты РБК. Уже тогда в СМИ забеспокоились о том, что данные Минфина о должниках попросту скрываются.

Одним из самых главных должников России является Александр Лукашенко. Общий долг нашего ближайшего соседа составляет 8.1 миллиардов долларов. Недавно благодаря соглашению Путина и Лукашенко, Белоруссии был предоставлен ещё 1 миллиард от России. Создаётся впечатление, что как будто бы для граждан РФ эти деньги не нужны, и каждый человек в нашей стране является арабским шейхом. Более 1 миллиарда долларов на конец 2019 года России были должны такие страны, как Венесуэла, Бангладеш, Индия, Вьетнам и Йемен. Бангладеш является бенефициаром экспортных кредитов России на постройку атомной станции на своей территории, строящейся с 2017-го. Задолженность африканских стран, не считая Египта, составила на конец 19 года 973 миллиона долларов. В этом преуспели такие государства, как Сомали, Мозамбик, Эфиопия, Мадагаскар, Замбия, Судан и Танзания. Какая-то часть кредитов бралась от нашей страны ещё в советское время. Причём, к развивающимся все эти страны едва ли могут быть причислены. В большей части африканских государств до сих пор умирают люди от голода и войны. Так куда же именно пошли эти российские миллионы? Едва ли на этот вопрос мы получим ответы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram