Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

5G всё чаще и чаще вызывает паранойю у россиян

, 20:31 , Журналист

5G всё чаще и чаще вызывает паранойю у россиян
Фото из открытых источников

Ещё с 2020 года в мире заговорили о новой опасной угрозе, которая, по мнению конспирологов, может даже привести к глобальному порабощению человечества. Речь идёт о новой развивающейся технологии, ответственной за сотовую связь. Технология получила название – 5G, и уже является довольно известной для граждан России. Разговоры о вреде 5G идут давно. Неадекватные конспирологи могут создавать теории о возможном заговоре мирового правительства или руководства США против всей человеческой цивилизации. Причём, нередко здесь приплетается и коронавирусная пандемия. Распространители гипотезы на полном серьёзе рассуждают о вреде всех мобильных технологий.

5G всё чаще и чаще вызывает паранойю у россиян

Есть даже заявления о якобы датчиках ЦРУ, установленных на каждом устройстве. Порою встречаются и «сведения» про космическую радиацию, исходящую от сотовых телефонов, и даже про вмешательства пришельцев. Но у нас в России боятся далеко не «порабощения разума иномирянами», а опасных заболеваний, которое может генерировать излучение. В Уфе и Ивантеевке жители уже жаловались на распространение технологий 5G. В мае 2020-го в Северной Осетии одна из вышек мобильной связи была подожжена местными противниками прогресса. А в марте 2021-го дело дошло до разбития палаточного городка вокруг вышка. Случилось это в Екатеринбурге.

Недовольные строительством новой 5G-вышки люди вышли на улицы и потребовали немедленно остановить процесс. Компания, занимающаяся возведением сооружения, отрицает всякий вред от якобы опасного излучения. К тому же директор организации подчеркнул, что протестовать против вышки незачем, так как никакого оборудования там пока нет. Однако жители Екатеринбурга продолжают объявлять войну новым технологиям и выступать не только против 5G, но и против всех построенных сотовых вышек. Некоторые из них уверены, что оборудование на строящемся сооружении давно установлено, и оно с каждым днём распространяет своё негативное воздействие. «Нам не нужна эта вышка совсем», - говорят екатеринбургские участники протестов , «У нас и так прекрасно ловит интернет и мобильная связь. Мы не хотим никаких излучений». Активисты заявляют, что излучение, исходящее от этих вышек, может плохо воздействовать на головной мозг и сосуды. От этого, как говорят, могут быть, как микроинсульты, так и серьёзная апоплексия. Один из местных борцов с технопрогрессом даже представил показания своего прибора для измерения ЭМИ-мощности. По его словам, излучение, исходящее от всех сотовых вышек в округе, очень сильно превышает норму. Другие люди утверждают о том, что в городе с последнего времени стали пропадать птицы.

5G всё чаще и чаще вызывает паранойю у россиян

Между тем, в ВОЗ напрочь отрицают любую опасность, исходящую от строящихся вышек для обеспечения мобильной связи. Они с таким же упором говорят об абсолютной безопасности новой технологии 5G. Строители вышек и директора коммуникационных организаций солидарны с мнением ВОЗ и подчёркивают, что никакой опасности от подобных устройств не может исходить в принципе.

5G всё чаще и чаще вызывает паранойю у россиян

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram