Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Семен Багдасаров: Нас стараются обложить со всех сторон

, 20:31 ,

Семен Багдасаров: Нас стараются обложить со всех сторон
Фото из открытых источников

Компания - оператор строительства газопровода «Северный поток – 2» заявила о повышенной активности военных кораблей и гражданских судов в районе проведения работ по укладке трубопровода. Эти действия носят провокационный характер и могут привести к аварийному повреждению газопровода, сообщил журналистам директор филиала «Северный поток – 2» Андрей Минин.

- Ну что ж, это неудивительно, - сказал «Аргументам недели» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен БАГДАСАРОВ. - Запад идет на все, лишь бы сорвать этот проект. Уверен, они будут и дальше действовать так. Не исключаю, что возможна какая-то серьезная провокация, после чего в очередной раз начнется давление на Германию с тем, чтобы немцы прекратили поддержку строительства этого газопровода.

Однако не сдаются и немцы. Так, в Германии две экологические организации потерпели неудачу в попытке заблокировать дальнейшее строительство «Северного потока-2». Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии в четверг, 1 апреля, «после тщательного их изучения» отклонило возражения Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия и природоохранной организации «Немецкая экологическая помощь». В результате разрешение Федерального ведомства на дальнейшую прокладку газопровода остается в силе.

По словам Багдасарова, западные «партнеры» спят и видят, чтобы именно наша страна была вынуждена подпитывать на Украине антироссийский режим. «Что касается возможностей «Турецкого потока», - напоминает политолог, - то наш газ по нему пока не идет никуда, кроме как в Турцию, да и то мы, как поставщики, скатились там на четвертое место после Азербайджана, Ирана и Катара».

Директор филиала «Северный поток – 2» Андрей Минин также заявил, что речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта. «Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории», - добавил он.  

«Это обычные гадливые действия ряда стран, входящих в блок НАТО, - уверен полковник Багдасаров, - которые осуществляются специально и осознанно с целью возможности провокаций. Но у нас нет вариантов – будем и дальше пытаться строить этот газопровод».

На вопрос о том, нужно ли будет подгонять в район строительства «Северного потока-2» наши военные корабли, Багдасаров ответил, «до этого все-таки не дойдет». Однако нужно учитывать, сказал эксперт, что в связи с обстановкой на Украине мы имеем проблемы на южно-черноморском направлении. К тому же там скоро начинаются масштабные учения «Защитник Европы-2021», в которых примут участие вооруженные силы стран - членов НАТО, и не только. Нас стараются обложить со всех сторон - с севера, с юга… И все же я надеюсь, что мы достроим «Северный поток-2», заключает Багдасаров.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram