Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Москве судят владельца широко рекламировавшегося по ТВ банка «Югра»

, 12:17 , Журналист

В Москве судят владельца широко рекламировавшегося по ТВ банка «Югра»
Фото из открытых источников

Сейчас в Замоскворецком суде Москвы проходит сложный процесс по уголовному делу о незаконной растрате 23 миллиардов рублей. В совершении преступлений обвиняется группа вероятных аферистов во главе с Алексеем Хотиным, экс-владельцем крупного банка «Югра». Как утверждают обвинители, за период от 2014 по 2017 год преступники похитили до 23 миллиардов рублей. Этим они, как утверждает следствие, возжелали улучшить своё материальное положение.

В сговоре с Хотиным были трое других финансистов, такие как бывший президент организации Алексей Нефедов, директор столичного филиала банка Нина Чернова и председатель правления Дмитрий Шиляев. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Но тем не менее, это не помешало им присутствовать на суде, рассевшись на обычных скамьях для зрителей.

Алексей Хотин
Алексей Хотин


Как известно из фабулы обвинения, Алексей Хотин задумал свою аферу ещё с 2014 года. Он посчитал, что в одиночку не справится и привлёк к делу нескольких своих соратников. Прокурор отметил, что подельники Хотина пошли на преступление с исключительно корыстными целями. Они полагали, что афера принесёт им значительный доходный плюс. Основной задачей было заключение «фиктивных договоров» с крупными компаниями, такими как «Капстрой», «Восток» и «Мултановское». Именно на них с 2014 по 2017-й были оформлены десятки договоров в рублях, евро и долларах. После этого компании заключали фальшивые договоры поставки товаров с другими организациями. Деньги же выводились на счета, принадлежащие обвиняемым. Хотин хотел вовлечь в свою преступную сеть побольше банковских сотрудников, чтобы создать видимость легальной сделки.

Алексей категорически отказывается признавать свою вину в расхищении средств. «Все, кого обвинили в преступлении, действовали в соответствии со своими служебными обязанностями», - заявил бывший глава «Югры». Подельники Хотина с таким же упорством отрицают свою вину. Адвокат подсудимого тоже считает, что экс-владелец банки не виновен. Он поддерживает его мнение о законности прошедших сделок. Елена Наумова из инициативной группы вкладчиков так же считает Хотина абсолютно «чистым» человеком, а следствие – необоснованным. В суд пока что поступила лишь первая часть дела. Согласно основной части, хищение было более масштабным, и речь здесь идёт уже о 180 миллиардах рублей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram