Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Языки северных народов России стремительно исчезают

, 12:36 , Журналист

Языки северных народов России стремительно исчезают
Шаманский танец; Фото: arctic-megapedia.com

Недавно прошла новость о смерти последней носительницы древнего алеутского языка. Интерес в том, что алеутский – один из старейших и таинственных языков Крайнего Севера. Не менее загадочна история происхождения этих народов, которые освоились в самых суровых условиях. Со смертью носительницы алеутского, язык оказался на грани абсолютного вымирания.

Журналисты уже провели беседу с представительницей Совета Общин народов Севера. По словам Инессы Томской, языки народов далёкой тундры и Дальнего Востока уже давно находятся на грани исчезновения. При этом, сами представители древних племён ещё живы, и многие из них живут активной жизнью, такой же как и остальные россияне. Просто молодёжь уже не желает возвращаться к традициям предков и знать язык своего народа. На родных языках говорят разве что старики, и то только иногда.

Языки северных народов России стремительно исчезают

Вымирание языков племён Севера скорее всего неизбежно. Молодому поколению действительно не интересно изучать собственную культуру. Многие из представителей северных народов уже давно освоились в цивилизации. Они приобщились к тому, что уже стало популярным в нынешнем современном обществе. Культурология, языковедение и история в нашем веке уже давно не на первом месте. Ведь основным двигателем современной цивилизации является получение прибыли. А изучение языков – это явно не для тех, кому нужна «лёгкая нажива», это скорее для истинных любителей истории и хранителей культуры. К сожалению, таких людей становится всё меньше. А вместе с насаждением «финансовой основы жизни», может незаметно наступить крах былой цивилизации, основанной на старых традициях и нормах морали.

Языки северных народов России стремительно исчезают

Сейчас под серьёзной угрозой исчезновения находятся следующие языки Севера – юкагирские, удэгейские, саамские, тофаларские, кетские, нанайские и селькупские. Также довольно редко используется эскимосский язык. Что говорить про тунгусо-маньчжурские народности, то с ними всё так же непросто. На родном уже практически никто не говорит. Люди из этих племён с охотой осовремениваются и забывают про культурное наследие. А ведь языки древних народов Севера могут открыть немало тайн. К тому же верования здешних людей тоже представляют собой сплошную загадку. Тайна происхождения многих северных народов до сих пор остаётся неразгаданной. И возможно, так оно и останется навсегда, если человеческая цивилизация продолжит дальше делать упор на финансовую составляющую, и совершенно игнорировать культурологию.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram