Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Великий Сергей Есенин мог быть убит по приказу Советской власти

, 21:24 , Журналист

Великий Сергей Есенин мог быть убит по приказу Советской власти
Фото: cоцсети

Есенин… Сергей Александрович…. Давно для всех едва ли не божество поэзии, основатель русского имажинизма, величайший из стихотворцев. В современной России не найдётся, пожалуй, ни одного человека, который бы не знал столь известную личность. Но вопрос о смерти Сергея Есенина, тем не менее, до сих пор остаётся открытым. Официальной причиной смерти называют самоубийство. Считается, что в последние дни жизни у него была серьёзная депрессия, а также он страдал алкоголизмом. Склонность к суициду у него наблюдалась давно, и в итоге довело его до повешения. Но почему-то многие факты склоняют к тому, что самоубийство здесь было не причём. Ведь уже к последним годам жизни Сергей Александрович стал представлять особенный интерес для развивавшихся советских спецслужб. Есенин был сильно разочарован в новом режиме, в который он в своё время верил душой и сердцем. Тело великого поэта было найдено его другом Георгием Устиновым в номере ленинградской гостиницы «Англетер».

И что же именно в таком случае произошло с Сергеем Есениным в холодный декабрьский вечер 1925 года? Теорию об убийстве великого поэта не раз обсуждали, как его соратники по литературе, так и различные эксперты. Судя по фотографии его тела, сделанной уже после смерти, можно отметить, что перед тем, как уйти на тот свет, он сильно страдал. Возможно, эти страдания можно приписать к серьёзной депрессии. Но что, если это не так? Что, если нас попросту вводили в заблуждение все эти десятки лет? Согласно мнению Енишерлова, крупного российского литератора, гипотеза об убийстве – это всего лишь фантазия, созданная журналистами для привлечения внимания. Однако у литературоведа Николая Брауна совсем иная точка зрения. Известно, что его отцу, знавшего Есенина, позвонил в своё время Павел Медведев, писатель и сотрудник ОГПУ, и сообщил о самоубийстве Есенина. Мистическим образом Медведев, будучи агентом правительства, оказался в «Англетере». Там же в это же время пребывал поэт Эрлих, так же являвшийся по совместительству, тайным агентом ГПУ.

Как утверждает Браун, Лавренёв видел тело Есенина, и это тело далеко не походило на труп самоубийцы. Оно было всюду изрезано острейшими лезвиями. Раны были практически везде, одна даже обнажала головной мозг. Сам человек не был бы в состоянии нанести себе такие повреждения. Здесь сразу же возникает вопрос, а действительно ли Есенин страдал алкоголизмом или же эту болезнь ему попросту приписали?! Стоит учитывать тот факт, что все номера в «Англетере» были слишком дорогие. Есенин бы не смог оплатить их в одиночку. Кто-то явно сделал это за него. Ещё интересен факт, что ноги у тела великого поэта были сложены крест-накрест. Из этого следует вывод, что его откуда-то принесли, и уже мёртвого. К тому же буквально напротив «Англетера» находилось здание, принадлежащее ОГПУ. Как говорили люди, именно там силовики советской власти жестоко пытали неугодных. Недалеко на Гороховой стояла тюрьма, также принадлежащая ОГПУ. Иногда там до сих пор находят замурованные трупы пленников. То, что творила Советская власть с «инакомыслящими» - это уже за гранью добра и зла. Местные жители не верили в теорию самоубийства Есенина. Они были уверены, что его самым зверским образом замучили в застенках.

Но если Есенин был действительно жестоко убит силовиками, то как же в таком случае удалось перенести его тело в «Англетер»? И за что же именно его так ненавидела Советская власть? Некоторые эксперты считают, что ненависть шла из-за ярого антисемитизма, которого у Есенина хватало. При этом, в советских структурах тогда действительно было полно еврейских представителей. Но всё же антисемитизм мог быть всего лишь одним из поводов для расправы. Есенин к концу своей жизни перестал доверять новообразованному режиму. Он был разочарован в его действиях. А перенести тело поэта можно было спокойно через подземные ходы. Через парадную дверь это было сделать – естественно невозможно, но пронести под землёй – вполне. Было исследовано, что к пыточному дому недалеко от гостиницы вёл один из тоннелей. Не исключён и тот факт, что такой же самый путь был проложен к «Англетеру». Путь, о котором знали лишь представители силовых ведомств. Проверить все эти тайные ходы было нельзя. Некоторые из подземных тоннелей даже сейчас не изучены. В итоге, создаётся множество разных вопросов, на которые ответов нет.

Сергей Есенин вполне вероятно действительно был убит сотрудниками ОГПУ, и это совсем не похоже на домыслы. Дело в том, что многие его ближайшие друзья так же были умерщвлены Советской властью. Например, Алексей Ганин был казнён за измену буквально спустя несколько дней после смерти Есенина. А ведь Ганин считался близким другом великого основателя имажинизма. Ещё интересным фактом является то, что на Есенина было заведено 13 уголовных дел со стороны правительства. В результате поэт был вынужден предстать перед судом, на котором местный служитель фемиды ясно сказал ему, что от высшей меры наказания ему никак не отвертеться. В Советской власти нередко расправлялись с совершенно невинными людьми. Идеи коммунизма были, может, и благостные поначалу, но вскоре их извратили ненасытные тираны. Поэтому не стоит удивляться, что так популярна версия об убийстве великого Есенина. Скорее всего, это действительно правильная версия. Просто раскрывать истину у нас в стране всегда было не выгодно.

13 уголовных дел и казнённые друзья Есенина говорят о многом. Как уже было упомянуто выше, великий русский поэт был сильно разочарован в политике Советской власти. Он отчётливо увидел, что за многочисленными обещаниями и словами правительства стоит лишь одно – желание власти. Народ был для нового режима всего лишь простым инструментом для прокладывания пути к победе. Лютое разочарование поэта в Советском правительстве нередко выплёскивалось наружу. Например, поэма под названием «Страна Негодяев» очевидным образом была посвящена Троцкому, одному из самых жестоких коммунистических тиранов. Есенин не стеснялся говорить везде правду, и в последние дни произнёс немало опасных слов. Даже в самых его обычных поздних стихах проблёскивало истинное мнение по поводу Советов. Есенин не состоял ни в партии, ни в Комсомоле. Для советского правительства он стал опасным лицом; лицом, которое знает правду обо всей преступной деятельности новопришедшего режима. Не исключено, что был отдан особый приказ по физическому уничтожению Есенина и дальнейшей инсценировке самоубийства.

Россия-мать!

Прости меня,

Прости!

Но эту дикость, подлую и злую,

Я на своем недлительном пути

Не приголублю

И не поцелую.

(пример посл. стихотворений Есенина)

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram