Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чувствительны ли к изменению климата короткоживущие виды растений?

, 18:26 , Журналист

Чувствительны ли к изменению климата короткоживущие виды растений?
Фото из открытых источников

Виды растений с непродолжительным временем генерации более чувствительны к изменению климата, чем виды с длительным временем генерации. Это один из результатов исследования, проведенного учеными из Немецкого Центра Интегративных Исследований Биоразнообразия (iDiv), Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (MLU) и Центра Экологических Исследований имени Гельмгольца (UFZ).

Международная команда комплексно собрала данные, доступные по всему миру (в основном из Европы и Северной Америки), чтобы ответить на вопрос о том, как популяции растений реагируют на изменение климата. Исследование, опубликованное в Nature Communications (Великобритания), показывает, что характеристики растений, такие как время генерации, могут предсказать, насколько виды чувствительны к изменению климата. Это имеет важное значение для прогнозирования того, какие виды растений требуют наибольшего внимания в связи с изменением климата.

Чувствительны ли к изменению климата короткоживущие виды растений?

Изменение климата считается одной из самых серьезных угроз разнообразию видов растений. Чтобы установить правильные приоритеты в политике сохранения природы, крайне важно знать, какие регионы мира и какие представители видов особенно подвержены угрозе изменения климата.

Рабочая группа ученых собрала все долгосрочные исследования растений, которые позволяют количественно оценить скорость роста популяции. Они оценили, как климатические факторы за годы исследований, в частности осадки и температура, влияли на темпы роста популяций. Впоследствии они проверили, как особенности видов растений, такие как продолжительность поколения, влияют на то, насколько быстро темп роста популяции растений реагировал на изменение климата в прошлом.

Чувствительны ли к изменению климата короткоживущие виды растений?

«Мы смогли показать, что продолжительность поколения является показателем восприимчивости вида к изменению климата», - говорит доктор Альдо Компаньони, научный сотрудник из Немецкого Центра Интегративных Исследований Биоразнообразия и Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге. Например, ученые обнаружили растения с короткой продолжительностью жизни, которые страдают от экстремальных климатических явлений намного хуже, чем виды-долгожители. Анализ также показал, что основным ограничивающим фактором изменения климата является не само повышение температуры. В среднем осадки в три раза сильнее влияют на популяции растений, чем температура.

«Эти исследования помогают нам определить, какие виды растений могут быть уязвимы для климата, даже если у нас есть ограниченная информация об этих видах», - говорит профессор Тиффани Найт из Немецкого Центра Интегративных Исследований Биоразнообразия, Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге и Центра Экологических Исследований имени. Гельмгольца. «Например, несмотря на то что у нас есть долгосрочные данные о популяции небольшого подмножества видов растений на Земле, мы можем оценить приблизительную продолжительность поколения для большинства видов растений. Это важный шаг на пути к определению уязвимости видов к изменению климата на определенном этапе в мировом масштабе.»


Чувствительны ли к изменению климата короткоживущие виды растений?

Однако существуют важные пробелы в данных, которые ограничивают возможность делать общие прогнозы в глобальном масштабе. Исследователи нашли подходящие долгосрочные наборы данных только для 62 из 350 000 видов растений на Земле, и подавляющее большинство из них были видами, обитающими в умеренных зонах США и Западной Европы. За исключением нескольких видов деревьев и кустарников набор данных включал только различные виды трав. Исследователи заключают, что для того, чтобы иметь возможность делать надежные прогнозы о последствиях изменения климата для всех регионов мира и всех известных видов, необходимы новые исследования в области популяционной экологии древесных видов растений и растений в тропиках.

Что можно сделать для сохранения продолжительности жизни растений в существующих климатических изменениях? Покажут дальнейшие исследования.

Чувствительны ли к изменению климата короткоживущие виды растений?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram