Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В ВОЗ продолжают рассуждать про зоонозное происхождение коронавируса

, 10:29 , Журналист

В ВОЗ продолжают рассуждать про зоонозное происхождение коронавируса
Фото: cоцсети

Во Всемирной Организации Здравоохранения продолжают не обращать внимания на теории об искусственном происхождении «ковида». Они активно поддерживают гипотезу о передаче вируса человеку непосредственно от животных. Некоторые считают, что в создании этой теории может быть виновен Китай, и именно его правительство активно занимается сокрытием тайны.

Исследователи из ВОЗ перечислили 4 варианта происхождения коронавируса. Версию об искусственном выведении «химеры» они считают маловероятной. Они более всего придерживаются теории о промежуточном животном, через которое коронавирус передался людям. Они рассуждали о передаче человеку вируса непосредственно от летучих мышей, а также говорили про охлаждённые пищевые продукты. Между тем, причина появления и распространения «ковида» до сих пор остаётся неразгаданной.

Большинство населения Земли уже давно не верит в зоонозную теорию происхождения. Версии о летучих мышах и панголинах нередко вызывают недоумение. Всё дело в том, что недалеко от первых выявлений заболеваний в Ухани находится легендарная биолаборатория КНР, из которой мог запросто вырваться какой-нибудь экспериментальный вирус, о котором в КПК предпочитают умалчивать. К тому же правительство Поднебесной уже заявляло, что происхождение коронавируса является государственной тайной. К лаборатории так и не были подпущены эксперты из ВОЗ, задача которых была в исследовании места возможной утечки. По мнению Майлза Юя, видного аналитика из Института Гудзона США, если в итоге выяснится, что именно Китай был виновен в создании «химеры», эта держава сразу же превратится в настоящего врага человечества. Мир в таком случае должен потребовать репараций от Си Цзиньпина и его руководства.

Китай в свою очередь напрочь отрицает свою причастность к тайным вирусным разработкам. В руководстве Поднебесной в последнее время стала популярна другая теория, такая, как например, некитайское происхождение вируса. Представители Си Цзиньпина не раз заявляли про то, что «ковид» мог быть занесён из других государств вместе с замороженным мясом или даже зародиться в Италии. В США же давно винят в коронавирусной пандемии китайское руководство и продолжают на этом настаивать. Большая часть американцев совсем не доверяет ВОЗ, считая эту организацию за «пекинских марионеток».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram