Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Санкции и слесарь дядя Вася

, 13:45

Санкции и слесарь дядя Вася
Фото из открытых источников

Когда слышишь об очередных санкциях, невольно задаёшься вопросом, а действительно, что хочет Америка? Чего она добивается? Почему вмешивается во внутренние дела суверенной страны, такой как Россия?  Что, у неё своих проблем мало? Некуда руку приложить? Да нет же, проблем в самой стране выше крыши, если начнём перечислять, один только перечень не одну страницу займёт.

Остановите на улице любого американца со средним достатком, он тут же, не особо копаясь в памяти, с дюжину проблем насобирает, при этом осыпет проклятиями все администрации своей страны, которые помнит, не забывая и теперешнюю.

Но я не стану писать об американской внутренней кухне, во всяком случае в этом очерке, так как каждая проблема Америки — это предмет отдельной многостраничной дискуссии.

Наивно полагать, что санкции являются открытием сегодняшнего дня, а само слово лингвисты изобрели после появления на политическом олимпе Владимира Путина.

Ещё в 1930 (!) году США ввели антидемпинговый пакет санкций против СССР. Они считали, (какая дерзость!) что СССР продает свои товары намеренно дёшево, тем самым пытаясь демпинговать на рынке спичек, угля, асбеста, марганца. С тех пор санкции стали неизбежным явлением в экономической жизни страны. Очередная вспышка произошла во время ввода советских войск в Афганистан. По-разному можно относиться к той войне, и я не её сторонник, но советское руководство имело конкретные цели, оно стремилось сохранить дружественные отношения с афганскими властями, всего лишь.

А американцы примерно в то же время умудрились нарушить суверенные права более десяти стран.

Обрушились на Доминиканскую Республику, спровоцировав там гражданскую войну. Организовали массированную бомбардировку прилегающей к Вьетнаму территории Камбоджи, тем самым втянули мирное государство во вьетнамскую войну. В самом Афганистане принялись оказывать моджахедам и другим бандформированиям финансовую, военную и логистическую помощь.

Не остались в стороне и от многолетней Ирано-Иракской войны. Снабжали оружием, причём и тех, и этих и, разумеется, не бесплатно, нарушая многочисленные решения, предписания и указания ООН не продавать оружие воюющим странам.  

Вторглись в Гренаду, в Панаму. Бомбили Ливию  (Операция «Каньон Эльдорадо»).

Годами позже провалилась масштабная операция по свержению на Кубе правительства Фиделя Кастро.

Этот список злоупотребления силой можно продолжать и продолжать, так что впору американцам и против себя вводить санкции, если они такие последовательные.

Более десяти лет словосочетание “Украинские санкции” занимает первые полосы на страницах международных газет и журналов. Количество санкций, обрушенных на российскую экономику по этому поводу не счесть. Причём  старые, в смысле, просроченные, продлеваются, к ним добавляются и новые. В то же время мы видим, помним, как на различных международных форумах президенты Америки дистанцируются от президентов Украины: 44-ый президент США Обама всячески сторонился 4-го президента Украины Януковича, 45-ый президент США Трамп избегал общения с 5-ым президентом Порошенко, да и сегодня, 46-ой президент США Байден третий месяц у власти, а всё не может выкроить трёх минут для разговора по телефону с 6-м президентом Украины Зеленским. А ведь все три американских президента усердно били и бьют себя в грудь, уверяя нас в особой любви к “незалежной”. О чём это говорит? Лишь о том, что Украина является предлогом.

Выходит, причина совершенно в другом. И невооруженным глазом видно, что американцы рассчитывают санкциями расшатать российскую экономику, вызвать всеобщее возмущение народа, что может привести, если “повезёт”, к бунту, а то и к гражданской войне.

Вот теперь мы подошли к тому,  с чего начали этот очерк. А зачем им это надо?  

Здесь я вынужден разочаровать читателя. Ни о каких высоких материях речь не пойдёт, всё до удивления просто. Как пьяница думает о выпивке, сердцеед о женщинах, так  американцы думают о прибыли, исключительно о прибыли и только о прибыли и сквозь призму возможных денежных потоков строят свою политику.

Исходя из этого, у меня есть все основания утверждать, что причиной хаотичного, но последовательного появления санкций не является показушная забота о мнимых правах, нарушениях волеизъявления и прочее.

Как это не звучит парадоксально, ими гложет только жажда наживы, желание добиться недееспособности российской власти до такой степени, когда можно будет, не опасаясь последствий, прибрать к рукам месторождения полезных ископаемых, коих немало на территории России.

Ну не могут “буржуины” спокойно спать, зная, что в Республике Саха (Якутия) обнаружено почти половина мировых ресурсов алмазов. И сохранять хладнокровие, рассматривая статические отчеты, по которым Россия занимает ведущее место по разведанным запасам никеля, золота, серебра, платиноидов, алмазов и некоторых других полезных ископаемых.

Мне видится, как собираются вечерами в вашингтонском Белом доме известные толстосумы, особо приближённые к очередному президенту, и за чашкой кофе или рюмкой виски, разложив перед собой карту России, начинают подсчитывать доходы, если бы… Вот именно, ЕСЛИ БЫ, Республика Саха им принадлежала, если бы российскими рудниками с запасами полезных ископаемых владели они... Размечтавшись, толстосумы запихивают в рот по горшне таблеток, дабы успокоиться и, не в силах справиться с волнением, сажают президента за стол, суют ему в руку ручку и требуют новых санкций, потому как больше не на что рассчитывать:

- Пиши, господин президент!  Вчера в России обидели… Как его? Ну этот… который... такой с бородой…  Да, вспомнил, дядя Вася из инструментального цеха (как-то тот на работу пришел нетрезвым, запорол станок и за это его премии лишили. Так вот он в отместку в правозащитники подался. Теперь всё больше с транспарантом ходит). И известную правозащитницу тётю Машу, уборщицу музыкальной школы… тоже, обидели. Мне сообщили, что она вчера весь день маялась, без настроения ходила, половую тряпку со шваброй найти не могла. Пиши! Кому говорят!

--

А наутро мы становимся свидетелями новых санкций, высосанных из пальца, торжественно озвученных администрацией Белого дома.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram