Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как китайцы и арабы вели между собой масштабные кровопролитные войны​

, 12:47 , Журналист

Как китайцы и арабы вели между собой масштабные кровопролитные войны​
Фото из открытых источников

Мало кто знает о том, что арабы во время своей экспансии сумели дойти даже до Кыргызстана и столкнуться с могущественным Китаем.

Война между Поднебесной и разросшимся исламским халифатом была кратковременной, но унесла в своё время множество жизней. К 751 году арабским завоевателям удалось подчинить себе не только Иран и Ирак, но и подавить сопротивление Западно-Тюркского каганата. Главной задачей было эффективное и быстрое распространение новой религии – ислама. Но Танский Китай и его правительство тоже планировало экспансию, а заодно и строило планы по покорению всей Средней Азии. Присутствие арабов вызывало у Поднебесной серьёзные опасения. Ещё в 7 веке, когда пал последний осколок Парфии в лице империи Сасанидов, в Китае заговорили об арабах, как об угрозе.

Как китайцы и арабы вели между собой масштабные кровопролитные войны​

В 749 году полководец из Поднебесной по имени Гяо Сянчжи сумел нанести ощутимый урон тюркам. В результате войны был захвачен Ташкент, а его правитель Мохэду – жестоко убит. Сын Мохэду обратился за помощью к арабам. В разросшемся Аббасидском халифате прекрасно понимали, что китайская армия не отступит. Потому халифский наместник Абу Муслим послал из Самарканда большую армию для противостояния с империей Тан. Войско возглавил виднейший командир йеменской конницы по имени Зияд ибн Салих. К арабам присоединились местные тюрки, уже успевшие признать владычество Аббасидов. Особую поддержку халифату составили карлукские племена, вожди которых жаждали воспользоваться шансом для установления собственной власти. Арабов и их союзников набралось примерно от 40 до 100 000 человек. Китайская армия так же была очень многочисленной, и достигала размера почти в 100 000 воинов. Гяо Сяньчжи рассчитывал на быструю победу и дальнейшее продвижение по землям Средней Азии.

Как китайцы и арабы вели между собой масштабные кровопролитные войны​

Битва вспыхнула в районе реки Талас, протекавшей по территориям будущего Казахстана. Сражение между огромными силами продолжалось 5 дней. С обеих сторон потери были гигантские. На пятый день битвы карлукская конница нанесла удар в тыл китайской армии. Несмотря на то, что карлуки являлись врагами многих тюркских племён, во время этого сражения они позабыли про все давние распри. Кавалерийский удар в тыл был настолько шокирующим для китайцев, что они сразу же обратились в бегство. Гяо Сяньчжи пришлось бежать с поля боя. Гвардейцы Сяньчжи даже убивали попадающихся на пути солдат, чтобы проложить ему дорогу. На этом попытки дальнейшей экспансии Средней Азии со стороны Китая были прекращены. Танцы более не предпринимали никаких попыток расширения территорий. К тому же спустя некоторое время, в Поднебесной началось восстание тюркского полководца по имени Ань Лушань. Этот мятеж едва не положил конец существованию империи Тан. Впрочем, арабы тоже не смогли продвинуться дальше и остановили свой поход в Среднюю Азию.

Как китайцы и арабы вели между собой масштабные кровопролитные войны​

Самое интересное, что исторические документы говорят совершенно разное. Летописи Китая, например, утверждают, что Таласскую битву выиграли войска императора, хотя на деле это было совсем не так. Арабские хроники говорят о том, что китайцы обратились в бегство, и решительная победа досталась полководцу Зияду ибн Салиху. С обеих сторон погибли десятки тысяч человек. По дальнейшим сводкам, можно отметить, что ни одна из сторон не продвинулась дальше, чем планировала. По сути, битва, случившаяся в районе реки Талас, попросту не имела никакого смысла. Власть в этих областях досталась наследникам тюрков, которые впоследствии создали Карлукский каганат. Уйгурам также удалось восстановить былую государственность в восточном Туркестане.

Как китайцы и арабы вели между собой масштабные кровопролитные войны​

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram