Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Владимир Владимирович, я, мама взрослого ребенка-аутиста

, 11:53 ,

Владимир Владимирович, я, мама взрослого ребенка-аутиста
Фото из открытых источников

Родители детей-аутистов живут не только с постоянной затаенной болью за своих малышей, но и с тревогой за то, что будет с их повзрослевшими сыновьями и дочерями после того, когда их, пап и мам, не станет. Одна из таких мам даже написала письмо на Прямую линию с президентом, но оно затерялось среди многих и многих...

- Мы, родители «особенных» детей, отчаянно взываем к Вам, наш уважаемый Президент, Владимир Владимирович!

Со своей бедой мы оказываемся в тотальной беспомощности и полной изоляции. Всю жизнь мы несем тяжелейший груз воспитания и обслуживания наших «ментальных» детей-инвалидов, и все время нас мучает один и тот же вопрос: «Что будет с нашим ребенком, когда мы заболеем, состаримся или уйдем из жизни?»

К сожалению, сегодня в России ответ на этот вопрос однозначен и ужасен: этого сильно повзрослевшего ребенка неизбежно поместят в психоневрологический интернат (ПНИ), что означает полный отрыв от привычной среды, лишение личного пространства, не говоря уже о множестве нарушений прав! Таких ПНИ, как в России, уже нет нигде в развитых странах, а альтернативой им там являются так называемые технологии сопровождения: проживания, дневной занятости, трудоустройства и т.п.

Более 6 лет мы боремся с чиновниками разного уровня, не желающими улучшения невыносимо тяжелой жизни этих людей, которые просто не способны постоять за себя. Мы хотим сделать для них «Дом счастья», где им будет безопасно и комфортно во всех смыслах. «Дом счастья» - это будет новая концепция, современная альтернатива сегодняшним ПНИ, а в дальнейшем и их полная замена. Просим Вашей помощи, понимания и содействия!

Марина Ховякова, председатель благотворительного фонда «Защити меня», мама 24-летней девочки-аутиста

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram