Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Казнь слонами – худшая из смертей в восточных империях

, 21:20 , Журналист

Казнь слонами – худшая из смертей в восточных империях
Фото: cоцсети

Восточные страны издревле славились своими самыми изощрёнными пытками и казнями. Порою даже жестокие европейские монархи ужасались тем зверствам, которые были популярны в восточных и южных державах. Казни, которым там подвергали несчастных преступников, вызывали трепет, пожалуй, даже у храбрейших рыцарей или нордических воинов. Хотя некоторые из казней были охотно заимствованы и европейскими тиранами. Одной из самых жестоких расправ над совершившим преступление является – умерщвление слонами. Подобная казнь была популярна в основном в таких странах, как Персия (эпохи Сасанидов) и Индия. Также она распространялась на страны Юго-Восточной Азии. Согласно истории, эта казнь была распространена в Карфагенской республике и даже в Македонском царстве поздней эпохи.

Казнь слонами – худшая из смертей в восточных империях

В средние века слонами умерщвляли практически постоянно, если дело касалось преступлений в восточных державах. До вторжения арабов эту казнь обожали правители империи Сасанидов, наследников великой Парфии. Известен факт жестокой расправы со стороны шаха Хосрова II над арабом-христианином Намааном. Спор произошёл из-за того, что Намаан отказался отдавать шаху свою дочь в жёны. Ведь у Хосрова итак в гареме было до 3000 жён и аж 12 000 наложниц. За отказ правитель Сасанидов приказал растоптать Намаана. Пытка, которой подвергли несчастного араба, была поистине бесчеловечной. После жутких издевательств над жертвой слон попросту расплющил тело Намаана огромными ногами. Хосров же несказанно радовался этому. Последующие за ним шахи с таким же удовольствием наблюдали за «слоновьими казнями». Злодеяния продолжались до тех пор, пока к власти не пришли арабы. Хотя и в некоторых мусульманских державах тоже продолжали использовать данный вид казни.

Слоны либо подбрасывали людей вверх, а потом убивали, либо же долго пытали несчастных, ломая им кости вдребезги, а потом расплющивали. Для этого животных специально обучали дрессировщики. Ведь не стоит забывать, что слоны обычно не нападают на людей, а лишь защищаются. Однако те животные, что предназначались для пыток и казней, были специально тренированы. Казнь слонами полностью исчезла с приходом европейских колонизаторов в восточные страны. Особенно с этим поработали британцы, экспансировавшие в 19-м веке Индию. В подконтрольных регионах они безжалостно расправлялись со всеми последователями древних обычаев и насильственно приводили людей к цивилизации. Тем не менее, в 1947 году всё же была зафиксирована казнь человека слоном в индийском городе Биканер.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram