Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Настоящие иллюминаты скорее всего не интересуются порабощением мира

, 23:05 , Журналист

Настоящие иллюминаты скорее всего не интересуются порабощением мира
Фото из открытых источников

Наверное каждый уже слышал про так называемых иллюминатов, якобы пытающихся завладеть планетой. Большая часть сторонников этой теории заговора утверждает, что иллюминаты являются древним и могущественным орденом, рассчитывающим на мировое господство. В конспирологии эта тематика очень популярна. Некоторые даже считают, что иллюминаты контролируют так называемое мировое правительство, и заседают в каждой стране.

Членов этого ордена приравнивают ко злу мирового масштаба. Нередко их также напрямую связывают с масонами. Особенно популярной эта тема стала после выхода нескольких книг писателя Дэна Брауна. Однако на самом деле всё обстоит совсем иначе. Люди, утверждающие про заговор иллюминатов, как правило, даже не знают, о чём именно ведётся речь.

Настоящие иллюминаты скорее всего не интересуются порабощением мира

Согласно историческим данным, иллюминаты возникли в 18-м столетии. С масонами у них есть некоторые идейные совпадения, но сообщества никак между собою не связаны. Само общество иллюминатов было создано в Баварии немецким философом Адамом Вейсгауптом. Он был одним из известных сторонников Просвещения людей и теории деизма. Иллюминаты признавали сотворение мира Богом, но считали, что он не вмешивается в дела людей. Эти люди были учёными, теологами и мыслителями, задача которых заключалась в духовном развитии и просветлении. Вейсгаупт называл своих сторонников – обществом «совершенствующихся». Иллюминаты проповедовали в основном либеральные идеи, за что их очень невзлюбили многие правители, склонявшиеся к абсолютизму. Орден старался распространять идеи равенства, просвещения и нравственности. Его участники призывали к борьбе с невежеством, суевериями и отголосками средневекового прошлого. По некоторым данным, основатель ордена состоял в масонской ложе, где он занимался вербовкой участников.

Настоящие иллюминаты скорее всего не интересуются порабощением мира

Если посмотреть на всё это с точки зрения обществоведения, то иллюминатов можно вполне назвать первыми активными либералами на территории германских земель. После прохождения инициации, каждый член ордена участвовал в заседаниях кружков, посвящённых исследованию теорий Просвещения, а также изучал либеральные идеи. Иллюминаты имели свои представительства во многих странах Европы. В период расцвета там состояло до 2000 человек, среди которых были знатные вельможи. Но уже к 1784 году в ордене Иллюминатов начались идейные противоречия. В спор вступили двое виднейших учёных – сам Вейсгаупт и его соратник Адольф фон Книгге. В том же году баварский курфюрст Карл Теодор строго запретил деятельность иллюминатов на подконтрольных территориях. Деяния ордена были также осуждены Ватиканом. Уже к 1787 году любая связь с орденом иллюминатов каралась смертной казнью. Самодержавные властители того периода увидели в группе учёных-свободолюбцев прямую угрозу дальнейшего существования монархии. Впоследствии, иллюминаты преследовались практически по всей Европе, где процветал абсолютизм.

Настоящие иллюминаты скорее всего не интересуются порабощением мира

Но всё же заявления про якобы заговоры ордена иллюминатов – это не более, чем слухи, лишённые всяких доказательств. Общество этих учёных было направлено на духовное развитие человечества и на распространение либеральных идей. В задачи ордена никак не входило порабощение даже одной Баварии, не говоря уже про всё остальное человечество. Если иллюминаты и сохранились в нашем мире, то скорее всего, это такие же учёные-теологи, как многие современные эзотерики. Никакой угрозы для мирового спокойствия они представлять не могут. Поэтому люди, заявляющие о теориях заговора иллюминатов,  - не более, чем обычные невежды, не знающие реальной истории ордена.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram