Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Земля Андреева – таинственный остров-призрак Ледовитого океана

, 18:29 , Журналист

Земля Андреева – таинственный остров-призрак Ледовитого океана
Фото: cоцсети

Земля Андреева – очередная тайна, которая, возможно, так и не будет разгадана никогда. Речь идёт о неизвестОсвоениеных частях суши за Медвежьими островами, находящимися в Восточно-Сибирском море на крайнем севере.

Освоение северных территорий Евразии началось ещё с 17-го столетия. И в 18-веке российские экспедиции открыли немало различных земель. Ещё при Екатерине I и господстве Меньшикова участники походов заговаривали о том, что за далёкими (Медвежьими) островами может находиться какая-то большая суша. Но точное название ей так и не давали. Уже после прихода к власти Екатерины II полковником Фёдором Плениснером было отправлены сразу две экспедиционные группы. Медвежьи острова (тогда они ещё так не назывались) были поручены группе сержанта Степана Андреева.

Земля Андреева – таинственный остров-призрак Ледовитого океана

4 марта 1763 года отряд Андреева выехал из Нижнеколымской цитадели на собачьих упряжках. Уже к 22 апреля сержант посетил сразу 5 Медвежьих островов. Он путешествовал по затвердевшему льду вместе с верными соратниками. К маю Андрееву пришлось вернуться на материк, так как собакам катастрофически не хватало корма. В отчёте Плениснеру сержант упоминал загадочные земли, которые виднелись за 5-м Медвежьим островом. Причём сообщил он это в докладе довольно туманно безо всяких подробностей. На следующий год Плениснер снова организовал экспедицию и направил Андреева на поиски загадочной земли за 5-м островом. К 10 апрелю 1764 года группа достигла Четырёхстолбового острова. Пройдя от пятого Медвежьего острова более 550 вёрст, группа обнаружила ещё один остров, большой и низменный. Он протягивался с востока на запад. Приближаясь к таинственному клочку суши, Андреев отыскал там свежие санные следы, уходящие на север. Но ввиду болезни участника похода, дальнейшее прохождение экспедиции было остановлено. Андреев приказал немедленно повернуть назад. Своих людей он ценил не хуже, чем собственную жизнь.

8 мая того же года группа вернулась в Нижнеколымск. Сержант представил Плениснеру более подробный рапорт и рассказал об увиденном. Но отчёт так и не был полностью опубликован. С тех пор и появилась легенда о так называемой Земле Андреева, которую потом никому не удалось обнаружить. Все дальнейшие экспедиции по поискам загадочной части суши успехом не увенчались. Участники походов заявляли, что никакой Земли Андреева там просто не существует. Уже в 19-м столетии в те места совершил поход лейтенант Врангель вместе с группой исследователей. Врангелю удалось повторить путь экспедиции Андреева. Пройдя более 550 вёрст от пятого Медвежьего острова, группа ничего не обнаружила. Позже, лейтенант поставил под сомнения все данные, предоставленные сержантом Андреевым в 1764 году. Со временем, уже в советскую эпоху, учёные предположили, что земля, обнаруженная в своё время екатерининским первопроходцем, на самом деле состояла изо льда и попросту растаяла.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram