Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

У магов, колдунов и экстрасенсов тоже есть своя награда: о премии имени Гарри Гудини

, 01:04 , Журналист

У магов, колдунов и экстрасенсов тоже есть своя награда: о премии имени Гарри Гудини
Фото: cоцсети

Мало кто знает, что в России существует особый вид премий, предназначенный…. Для колдунов и волшебников, ну или для тех, кто выдаёт себя за таковых. В нашем мире магия, как правило, представляет собой относительное понятие. Нет ни одного точного доказательства её реального существования. Но всё же некоторые люди утверждают, что обладают паранормальными способностями. Наука, между тем, тоже стремится объяснить возможное существование таких особенных людей. Именно для этого и была учреждена специальная награда, получившая название премии имени Гарри Гудини.

Премия была основана в 2015 году. Её учредил один из самых известных видеоканалов, зовущийся SciOne. Награда полагается тем, кому всё же удалось доказать, что у них имеются паранормальные способности. Сумма, выплачиваемая награждённым, доходит до 1 миллиона рублей (в США до 1 млн долларов). Как правило, подать заявку на рассмотрение своей кандидатуры для получения награды, очень непросто. Для этого обычно нужны заявления от крупных учёных, СМИ и даже целых научных коллегий, включая конечно же приложенные видеоматериалы. Сразу несколько видных людей должны объявить о том, что появился человек, обладающий необъяснимыми возможностями. Только тогда кандидатура одарённого выдвигается на получение премии Гудини.

Все накладные расходы, включая транспорт, материалы и присутствие ассистентов, кандидат оплачивает самостоятельно. В случае действительного выявления сверхспособностей, человеку даётся в руки 100 000 рублей. Остальные же 900 000 переводятся на карту. Общим счётом получается 1 миллион. Но всё же, учитывая условия расходов, вместо миллиона здесь вполне возможно получить куда меньшую сумму. Кандидат не имеет возможностей менять правила. Он должен быть во всём согласным с уставами комиссии по выдаче премии. Также очень тяжела процедура тестирования. Человек должен ещё убедить оргкомитет, что достоин выдвинуться на премию. Но ещё сложнее – пройти ряд определённых испытаний и тестов.

За всё время с 2015 года ни один из потенциальных кандидатов так и не сумел даже пройти предварительные тесты, не говоря уже о выполнении каких-то особых испытаний. Соответственно, оргкомитет не признавал никакие сверхспособности этих людей. Ни одному участнику пока не удалось доказать, что он действительно обладает особенными возможностями. Сами испытания, которые назначаются оргкомитетом, поистине сложны. Например, одно из испытаний заключается в подробном рассказе о причинах смерти тех или иных незнакомых людей, изображённых на нескольких фотографиях. Также есть и задания в определении живых и мёртвых людей среди 42-х фотографий. Всё это было благополучно завалено участниками.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram