Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Синьцзяне арестовали бывшего правоохранителя за коррупцию

, 15:40 , Журналист

В Синьцзяне арестовали бывшего правоохранителя за коррупцию
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В Китае с 14 марта в северо-западном регионе начала действовать особая правительственная программа. Называется она – «Образование и исправление». Программы была направлена на очистку национальной правоохранительной и судебной системы от лиц, распространяющих коррупцию. Возглавил эту кампанию Чень Цюаньго, глава регионального отделения КПК. По его словам , правоохранительные органы Синьцзяна должны превратиться в мощнейшую «железную армию», способную эффективно противостоять врагам отечества. К врагам он относит как террористов, так и тех, кто пытается отделиться от Китая. Впрочем, к противникам КПК могут быть причислены и правозащитники, занимающиеся расследованием преступлений самой правящей партии, которая уже успела показать себя в очень нехорошем ключе.

Недавно в Синьцзяне был арестован бывший крупный чиновник, некогда могущественный и даже «неприкасаемый» человек в регионе. Речь идёт о Хуане Ябо, отставном партийном руководителе отдела УР бюро общественной безопасности региона. Его дело уже было передано прокуратуре, и вскоре он предстанет перед судом. Репутация некогда могущественного полицейского командира была уничтожена в одночасье. Ябо обвиняется в распространении коррупции, получении взяток и использовании своего политического влияния при получении взяток. Что именно ждёт Хуана, пока неизвестно. Но учитывая огромное количество смертных казней в Китае, нетрудно догадаться, на что могут пойти верховные власти. Ещё также неизвестно, действительно ли совершал преступления Ябо или же все обвинения попросту лишены оснований. В таких государствах, как КНР, порою бывает неясным, за что именно человека подвергают преследованию, и за что отправляют на плаху. Либо он действительно виновник преступления, либо же просто перестал нравиться властям, либо решил присоединиться к борьбе за истинную демократию.

Дело Хуана Ябо считается одним из самых громких коррупционных скандалов в Китае за последнее десятилетие. Бывший заместитель и помощник чиновника Чжао Пэйсин так же находится под следствием. Пока что приговоры ещё не были озвучены. Но в скором времени возможен переход дела к финальной стадии. Между тем, из Синьцзяна продолжают идти разные сведения по поводу многочисленных нарушений прав человека и даже геноцида. По мнению ЕС и многих других стран, в северо-западном Китае до сих пор совершаются преступления против местных жителей, организуемые непосредственно самими властями. КПК отрицает все факты нарушения прав, и называет такую информацию фейковой. Но всё же Синьцзян как был, так и остаётся самым проблемным из всех китайских регионов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram