Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

WWF: «России нужна открытость экологической информации»

, 12:09 , Обозреватель отдела Общество

WWF: «России нужна открытость экологической информации»
Фото из открытых источников

Открытость экологической информации – именно этой теме в 2021 будет посвящен Час Земли, привлекающий к себе все больше сторонников из года в год. В этот раз почти все страны мира выключат свет на один час 27 марта, в очередной раз обращая внимание каждого из нас на экологические проблемы планеты.

Сегодня международная акция Час Земли, созданная Всемирным фондом дикой природы (WWF), – самая массовая экологическая акция на планете. Каждый год города всего мира отключают электричество на один час, пытаясь привлечь внимание мирового сообщества к неконтролируемому расходу ресурсов Земли.

WWF: «России нужна открытость экологической информации»

Впервые в рамках акции свет выключили в 2007 в австралийском городе Сидней. Уже в следующем году к Часу Земли присоединились более ста миллионов человек в 35 странах мира, а в 2009 – более миллиарда! В том же 2009 Час Земли пришел в Россию. Столица погасила освещение мэрии, МГУ, президиума РАН, Киевского вокзала и других зданий. Во многих заведениях мероприятия проводили при свечах.

Наша страна участвует в Часе Земли уже в тринадцатый раз. Каждый год WWF России по традиции обращает внимание на одну из актуальных экологических тем. Предыдущие акции были посвящены экологическому активизму, ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке новых нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах и другим темам. В этом году Час Земли призывает к открытости экологической информации.

«Доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды — право каждого гражданина, закрепленное в Конституции РФ, – отмечает для «АН» директор по маркетингу и коммуникациям WWF России Юрий СОЧНЕВ. – России нужна открытость экологической информации. Потому что ее сокрытие может причинить ущерб природе и здоровью людей. Бизнес, государство и общество должны вовремя информировать друг друга об экологической обстановке, чтобы снижать воздействие на окружающую среду, избегать катастроф или вовремя устранять их последствия. Эта акция очень важна для нас, так как все больше россиян обращают внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты, а также на актуальную именно для России экологическую тему, которую мы поднимаем в ее рамках».

С каждым годом к акции подключается все больше россиян – если в 2009 году участие приняли около 5 миллионов жителей нашей страны в более 20 российских городах, то с 2011 в ней участвуют от 16 до 30 миллионов наших граждан ежегодно. В 2020 Час Земли впервые проходил в виртуальном формате и объединил 11 часовых поясов и сотни населенных пунктов. И количество участников акции растет по всему миру каждый год. Несмотря на это, Час Земли много лет преследуют критики, утверждая, что за 60 минут снизить потребление, а значит и помочь планете – невозможно. Вот только основная задача далеко не в этом.

WWF: «России нужна открытость экологической информации»

«Мы никогда не говорили, что цель Часа Земли – сэкономить электричество, – объяснил Юрий СОЧНЕВ. – Это символичная общественная акция, благодаря которой каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения природных ресурсов. Каждая страна-участник в Час Земли пытается решить какую-то конкретную экологическую задачу. Это же делает и Россия».


КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ПЛАНЕТЕ?

1. Выключить освещение и электроприборы 27 марта на 60 минут в 20:30 по местному времени.

2. Пройти специальный тест на сайте Часа Земли 2021 и проверить свои знания о том, где получать экологическую информацию и как правильно реагировать на экологические проблемы. Пользователь отвечает на 7 вопросов и проверяет себя, а после получает инфографику от WWF России с ценными инструкциями на эту тему.

3. Поддержать обращение WWF России к Правительству РФ и российским объединениям крупного и среднего бизнеса — За доступ к экологической информации. Цель обращений — обеспечение доступа к информации о состоянии окружающей среды.

4. Сделать вклад в будущее природы России на сайте 60.wwf.ru и поддержать Конкурс грантов для заповедников и национальных парков 2021. Собранные средства будут направлены на реализацию самых перспективных природоохранных проектов. Победители будут объявлены в Час Земли.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram