Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Матриархат – это естественно в животном мире

, 12:03 , Журналист

Матриархат – это естественно в животном мире
Фото: cоцсети

Прежде чем перейти к основной теме, следует хорошенько разобраться, что же именно такое матриархат. Матриархат – это общество, где вся основная доминирующая власть принадлежит женщине. Считается, что до возникновения древних царств такое же общество присутствовало и в человеческой цивилизации. Некоторые даже утверждают, что женщины оказались в порабощении, благодаря своеобразному восстанию мужчин, положившим конец их власти. Сейчас же такое обычно возникает в отдельных племенах или семьях. В мире распространено равноправие. Но матриархат существовал вовсе не только в человеческих сообществах. Это нередко проявляется и у наших братьев меньших.

Давайте разберёмся поподробнее. Матриархальные устои часто наблюдаются у высших и низших приматов. В первую очередь стоит обратить внимание на сообщества карликовых шимпанзе-бонобо. Во главе любого из сообществ стоит самка. Она же является своеобразным вождём в племени. Они первыми пробуют пищу, утихомиривают конфликты между сородичами и командуют каждым аспектом жизни в сообществе. В иерархии самки являются высшей ступенью. Их почитают, как матерей, то есть Тех, кто дарует жизнь. Самцы же играют куда более мелкую роль. Они защищают сообщества от врагов, охотятся и приносят добычу, а также занимаются оплодотворением. Но без воли самки они – ничто.

У лемуров вари тоже наблюдается матриархат. Вари могут жить, как группами, так и парами. Но самец у них никогда не будет главенствующей силой. Без сомнения, самцы сильнее самок и куда выносливее, но они всегда знают своё место. Если в парах ещё иногда возможно равноправие, то в группах вся власть принадлежит самке. Во время еды старшая самка (по сути вождь сообщества) кормится первой. Она так же регулирует конфликты между другими лемурами. Агрессия исходит в основном от самок. Самцы же предпочитают вести себя тихо и мирно, и никогда не нападают первыми. Помимо лемуров вари матриархальные устои царят у пятнистых гиен, некоторых страусиных и куликов-плавунчиков. В этих сообществах самки играют главную роль и являются предводительницами.

Наиболее «монструозная» форма матриархата наблюдается у пятнистых гиен. Там самцы не имеют, пожалуй, никакого права. Гиены-самки также могут нападать на самцов. Они сильнее, крупнее и выносливее. Ещё стоит упомянуть уже знакомых для каждого животных. Речь идёт о слонах, громадных и сильных созданиях, выделяющихся длинными хоботами. Там вся полнота власти тоже принадлежит самкам. В любом слоновьем сообществе всем заправляет самая старшая и опытная самка. От неё зависит судьба многих сородичей. Она также определяет путь мигрирующего стада. На её поведение ориентируются все особи. Выросшие самцы, как правило, покидают группу. Многие из них становятся одиночками.

Впрочем, матриархат может встречаться даже у волков. Учёные не раз наблюдали явления, где во главе стаи стояла старшая самка-волчица. Во всех остальных животных сообществах обычно царит равноправие или вовсе – патриархат. Вспомнить хотя бы привычных для нас всех кур, где без воли петуха ничего не решается. Из этого можно сделать вывод, что животные сообщества порою очень напоминают человеческие. И всё, что есть в людской цивилизации, также может присутствовать и у зверей. Ведь звери – это первые обитатели Земли. Да и сам человек, как известно, давно приравнивается к высшей форме животного, благодаря теории эволюции.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram