Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Зоопсихология казанских слонов

, 23:10 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Зоопсихология казанских слонов
Фото: cоцсети

Недавно в казанском цирке подрались слоны, точнее слонихи. Жертв нет. Зрители с первых рядов вовремя отреагировали.

В СМИ пошла череда экспертных мнений. В основном дрессировщиков. Преимущественное мнение  ревность слоних​ к дрессировщику. Почитал в СМИ многие мнения. Зоопсихология - серьезная наука! И никто из экспертов на нее не ссылается. Все эксперты очеловечивают слонов. Это ошибка!

Конечно, мы можем анализировать лишь поведение слонов, а то, что творится в психике животного​ это неизведанно. Чужая душа  потёмки, тем более, у животного.

Более того, мы по инерции считаем, что слон на арене должен себя вести соответственно представлению. Ведь мы привыкли, что за всю историю цирка слоны ведут себя спокойно и делают нужные движения. Для слона же нет понимания того, что он находится в цирке. У слона нет понимания своей артистической функции. Это опять очеловечивание. За очеловечивание дрессировщики могут поплатиться жизнью. Мне об этом в ​ психоаналитическом интервью в 2005 году говорил один из братьев Запашных.

Очеловечивание животных дрессировщиком опасно! Очеловечивание животных зрителями опасно вдвойне! Зрители первых рядов должны это знать!

Эксперты говорят о ревности у слоних.

Ревность  это очеловечивание. Правильнее сказать конкурентный​ инстинкт.

Видеоанализ драки показал, что у слоних были сложные эмоции.​ И расследование зоопсихологов покажет, что версия о ревности спорна.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram