Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Праздники стереотипов»

, 19:37

«Праздники стереотипов»
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы Недели

Фанфары отгремели, да и цветы давно завяли. Сейчас мы можем трезво оценить одни из самых популярных праздников в России – 8 марта и 23 февраля. Почему же в современном мире они всё больше и больше начинают вызывать вопросы?


С давних времён люди начали делить общество на голубое и розовое, на мужское и женское. Мы дарим девочкам исключительно куклы, а мальчикам машинки. Такой подход активно поддерживается патриархальным обществом и как будто бы ставит всех на свои места, указывая, что женщина обязательно должна быть хрупкой, а мужчина сильным. Такая тенденция активно поддерживается в нашей стране, однако, проблемы начинаются уже внутри общества и способствуют появлению ряда стереотипов.
День защитника отечества, который мы празднуем 23 февраля, до 1992 года являлся профессиональным военным праздником. По сути, в этот день поздравления ждут военнослужащие мужчины и женщины, но в школах, на работе, в вузе поздравление получают исключительно мужчины. Отсюда вытекает две проблемы: обесценивание женщин-военных и установка для мужчин быть военной силой. Мы желаем мальчикам с малых лет быть сильными, мужественными и храбрыми, но не понимаем, что не все могут совместить в себе такие качества. Общество навязывает им мысль о том, что они рождены быть военным ресурсом, хотя многие из них в состоянии реализовать себя в других более полезных сферах. Работа же женщин-военных теряет смысл из-за лозунга «день мужчин», который укрепился в социуме последние 30 лет. Раз 23 февраля это не «мужской день», то когда же тогда поздравлять мужчин, которые не являются военнослужащими? Всё просто! В развитых странах «день мужчин» празднуется 19 ноября. В этот день мы можем поздравить всех мужчин, и написать каждому подходящее пожелание.


8 марта – День солидарности женщин в борьбе за равные права. Этот праздник у нас принято называть «женским днём» и всё бы ничего, но и отношение к этому празднику стало в корне не верным. Мы начинаем диктовать женщинам нормы поведения, которых они должны придерживаться. Женщины должны быть красивыми, нежными, хрупкими, желанными. Каждая женщина хоть раз слышала в поздравлении фразу «украшение коллектива», однако, это выражение противоречит всей сути праздника. Женщины продолжают бороться за то, чтобы быть независимыми  и отдельными от мужчин. По этой причине пожелания быть «желанными» и оставаться «украшением коллектива» являются неуважительными, ведь они снова обязывают женский пол становиться дополнением для мужчин, и соответствовать их ожиданиям об «идеальной женщине». В этот день лучше напомнить своим коллегам, подругам, одногруппницам о том, как они важны для общества, а также пожелать достижения всех целей и желаний.


В определённые отрезки времени эти два праздника носили разные значения, которые манипулировали и продолжают манипулировать, как мужчинами, так и женщинами. Из-за того, что даже простое поздравление может поменять сознание целого общества, нам стоит задуматься о том, что мы желаем людям. Сейчас мы живём в свободное время, когда люди в состоянии избавиться от стереотипов, которые удерживают в рамках потенциалы обоих полов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram