Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Остановит ли Колобок перекодировку русского человека?

, 12:06 ,

Остановит ли Колобок перекодировку русского человека?
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Как сделать так, чтобы наши дети смотрели больше наших же кино- и мультфильмов, пели песни все-таки на своем, а не на английском языке, читали книги преимущественно отечественных авторов, а не переводные из-за рубежа, читали бы в том числе и русские народные сказки? У нас много говорят о патриотизме, о традициях, о связи поколений, но как сделать так, чтобы дети не были Иванами, не помнящими своего родства?

Вопрос, казалось бы, простой, но вместе с тем космически сложный! Да, детям «с молоком матери» должна прививаться наша русская культура, да, нужно говорить больше хорошего о своей стране, да, любовь к Родине надо прививать с детства, но – каков механизм? Что для этого нужно делать в данный конкретный отрезок времени?

Помню, как-то летом, в выходные, я гулял в парке, там было много народу, молодые мамы и папы с детьми, и вдруг слышу, как одна из этих мам, проходя мимо меня, говорит своему ребенку: «Ну вот, катится Колобок дальше – и видит…». В тот день была хорошая, солнечная погода, но мне показалось, будто солнце стало светить еще ярче после этой фразы из русской народной сказки!

Кто-то из нас задумывался над тем, какие обрывки фраз мы случайно слышим, когда идем, скажем, по многолюдной улице, сидим в кафе, на стадионе, в парке и т.п.? Меня просто поражает то, как за последние годы изменилась такая вот «обрывочная лексика»! А ведь это во многом характеризует настроения не только отдельно взятых граждан, но и страны в целом. На мой взгляд не совсем юного человека, перемены просто разительны! Если в советское время на улице и в метро можно было услышать, как «физики и лирики» спорят о науке и поэзии, то с начала 90-х годов в такой вот лексике нормой стало что-то типа «вложимся – получим сумасшедший отбой!», «на сколько процентов они согласны?», «говори, чтобы снижали цену – сразу подпишем!» и т.д. и т.п.

Нет, и в советское время мамы тоже рассказывали своим детям сказки про Колобка, но все же, согласитесь, если время сейчас коммерческое, то от обилия коммерческой лексики, а также взгляда через призму коммерции никуда не денешься! Поэтому та фраза мамы из парка и стала для меня… ну почти как луч света в темном царстве! Кстати, есть такие люди, которые всегда и везде находят только «темноту», плохие стороны, только отрицательное и даже безобразное. Я себя к таким вроде бы не отношу, скорее, наоборот, но если размышлять и переживать о том, что сейчас смотрят по телевизору и тем более видят в Интернете наши дети, то поневоле станешь таким вот букой! Ведь и на ТВ, и в «инете» рулит не только коммерция, но русофобия и ЛГБТ! Но как избавиться от этой грязи? Как ответить на этот простой и одновременно космически сложный вопрос, поставленный в самом начале статьи?

А ведь простоту ответа может подсказать любая мама, читающая своему малышу сказку про Колобка, включающая ему мультики про Винни Пуха и Пятачка, бременских музыкантов, Вовку, который не выучил уроки, и т.д. (кстати, возможно и «Бэмби», «Белоснежку и семь гномов» - почему нет, если это тоже шедевры, хотя и производства США?).

Я имею в виду, что некий фильтр прежде всего должен стоять в семье, когда родители, именно папа и мама, контролируют то, что во всех смыслах потребляет (модное нынче слово) его ребенок. Так вот эта молодая мама из парка, возможно, даже не осознавая этого, и включила такой фильтр.

Уверен, что у подавляющего количества наших семей (ну если только это не совсем «отмороженные» родители, которые водят малолетних детей в толпу на запрещенный митинг) стоят такие фильтры. Конечно, невозможно «на все сто» уберечь от грязи наших детей (когда подрастут – сами все увидят), однако прививать малышу разумное, доброе вечное – это обязанность любого вменяемого человека!

Само собой, контроль мамы и папы за контентом (опять модное и дурацкое слово) – это еще не все. Да, родительский фильтр очень важен, но является ли он определяющим? Защитит ли он от грязи малыша, подростка, мальчика, девочку, наших детей? Конечно, нет, потому что мы сегодня живем в такое время, когда на нас «изо всех утюгов» лавинообразно обрушиваются настолько мощные потоки информации, в том числе откровенно дикой и враждебной, которые трудно было себе представить еще десять-пятнадцать и тем более двадцать-тридцать лет назад!

И вот тут свой фильтр должно ставить уже государство! Да, вменяемые родители, как могут, ограждают своих детей от вредного информационного воздействия, ропщут по поводу того, что сегодня творится в наших СМИ (и не только), но они же не в состоянии побороть такую лютую, оглупляющую человека машину! Да, именно государство может и должно поставить фильтр на защиту душ наших детей! Делает ли оно это – большой вопрос!

Возьмем наше телевидение, государственные каналы. Почему фрики-телеведущие в самый прайм-тайм (ой, еще то словцо!) на огромную аудиторию смакуют сплетни и просто купаются в них? Да, понятно, мы живем в коммерческое время, а за ТВ-рекламу, которая идет с 19:00 до 22:00 платят по максимуму. Но стоит ли оно того, если такое вот, извините, телевизионное фуфло, становится нормой и на этом поневоле тоже воспитываются наши дети? А ведь про наших героев космоса, про наших же полицейских, кто с риском для жизни спасает людей, про военных, хирургов, учителей, строителей, конструкторов если и сделают передачу, то пойдет она в лучшем случае ночью. Те же познавательные, а также интересные информационно-политические передачи (естественно, не производства деградировавшего Первого канала) тоже транслируются глубоко за полночь. Ну а про Интернет я просто промолчу, потому что от того, что на главной странице «поисковика всея Руси» каждый день видят пользователи (очередное укореняющееся глупое словцо), в том числе и дети, волосы просто встают дыбом: завуалированная, но назойливая пропаганда гомосексуальных связей, антисемейных ценностей и разводов, героизация пустых персон, высмеивание патриотизма, русофобия и т.д. и т.п.! Вот где государство должно проявить свою всесокрушающую волю, поставить фильтр и, условно говоря, начать читать зрителю сказку о Колобке, который бы танком проехался по этой грязи! Однако оно почему-то не делает этого. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно! Но - приметы изменения к лучшему со стороны государства вроде бы начались…

Так, недавно практически без конвульсий почила в бозе одна из самых гнусных телепридумок всех времен и народов, масштабно оглуплявшая бедных россиян (и, похоже, не только их) передача под названием, извините за выражение, «Дом-2»! А ведь начиная с участия именно в ней, приобрели бешеную популярность (и состояния) фигуры, не представляющие из себя ничего, кроме абсолютной, звенящей пустоты. Но вот поди ж ты, они до того часто мелькали на экранах, а потом и в Интернете, что стали некими героями. Ну скажите мне, как может человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, на президентских выборах голосовать за Собчак?! А ведь таких по стране набралось 1 млн. 200 тыс. человек. Похоже, они и выросли на «Доме-2». Вот, что телевизор делает с сознанием людей! Так что закрытие этой культовой передачи, безусловно, является положительным сдвигом в культурно-бескультурной жизни нашей страны. Воздух стал немного чище, и теперь наши дети не будут видеть хотя бы это!

Ну а что же дальше? А дальше, в случае объединения таких вот фильтров, которые на пути грязи, с одной стороны, устанавливают сами родители, а с другой – государство, то есть только совместными усилиями можно будет остановить перекодировку русского человека. Уверен, мамы и папы не подведут, потому что дело касается их детей, их «кровиночек»! Но вот государство что-то слишком долго раскачивается, хотя положительные сдвиги, повторяю, уже есть. Что касается Колобка, то все мы помним, что ему на пути попадались не только заяц, волк и медведь, но и хитрая лиса, которая в итоге его и съела. А ведь такие «лисы» постоянно следят за нами и ждут малейшего нашего промаха! Так что Колобку стоит немного зачерстветь, чтобы его не так-то просто можно было попробовать на зуб, ну и потом, как Т-34, промчаться по Руси и раздавить всю ту грязь, которая валяется и шевелится у нас под ногами. Чтобы ее не осталось и в помине!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram