Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почему в 1997 году Албания едва не погрузилась в гражданскую войну

, 12:50 , Журналист

Почему в 1997 году Албания едва не погрузилась в гражданскую войну
Фото: cоцсети

Албания – сравнительно небольшое государство в Восточной Европе, но в конце 90-х оно едва не погрузилось в полномасштабную гражданскую войну. Всему виной был масштабный крах «финансовых пирамид», приведший к потере денег среди населения. Люди оказались в прямом смысле на грани нищеты. Свыше 300 000 человек пострадали от действий банковских организаций. С начала января 1997 года по всей стране в крупных городах начались волнения и демонстрации. Правительство отказалось компенсировать потери людям, которые в ходе банковской «передряги» лишились всех денег.

Почему в 1997 году Албания едва не погрузилась в гражданскую войну

Волнения и бунты продолжались примерно месяц, а уже к концу февраля восстание приняло вооружённый характер. Начались массовые захваты оружия, призывы к войне с правительством. 2 марта 1997-го в стране было объявлено чрезвычайное положение. Президент Сали Бериша приказал войскам очистить города от восставших. Он был намерен расправиться с ними силой оружия. Но солдаты отказывались стрелять по соотечественникам. К середине марта армия мятежников, пополнившаяся бойцами из албанской армии, оказалась на подступах к Тиране. Правительство вот-вот могло пасть. Столица же вполне могла превратиться в обитель кровавой бани. Дипломатические представительства были эвакуированы в срочном порядке.

Почему в 1997 году Албания едва не погрузилась в гражданскую войну

Но всё же властям удалось подавить восстание. В Тиране, Дурресе и Кавае были взломаны армейские склады, и оружие было роздано сторонникам Бериша. Таким образом, мятежникам был нанесён ряд сокрушительных поражений. 28 марта СНБ ООН принял решение о введении в Албанию миротворческого контингента. Многонациональные войска ООН оставались в стране вплоть до сентября 1997 года. Армии мятежников были разгромлены. В результате жестоких боёв было убито до 1.5 тысяч человек. Более, чем 3000 получили серьёзные ранения. Однако при этом, старое правительство не осталось у власти. Вскоре на парламентских выборах одержала верх Соцпартия Албании. Президентом был избран Реджеп Мейдани, а контроль над правительством достался Фатосу Нано.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram