Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кастриоти – одно из крупных средневековых албанских княжеств

, 12:23 , Журналист

Кастриоти – одно из крупных средневековых албанских княжеств
Фото: cоцсети

Во времена возвышения Османской империи государства на Балканах оказались захвачены могущественной турецкой армией. Многие здешние правители провозглашали себя вассалами султанов. Византия уже давно была не в расцвете сил и постепенно угасала, так что местные не могли рассчитывать на помощь ромейских войск. Вот и приходилось жителям Балкан либо препятствовать османской орде, либо же признавать себя турецкими подданными. Албания же оказалась в прямом смысле окружена. Османские полки грозили попросту её растоптать. Потому местные владетели признавали себя вассалами султанов и принимали ислам. Именно это и является причиной проникновения мусульманской религии в Албанию и ассимиляции культуры ислама в этих землях.

Но бывали среди албанцев и те, кто решался на противостояние с османами. В 15-м столетии на территории нынешней Круи располагалось небольшое княжество, возглавляемое местной знатью. Называлось оно – Кастриоти. Создание княжества приписывают Гьону Кастриоти, мелкому феодалу, владевшему всего двумя деревнями. За самое кратчайшее время он сумел подчинить себе других феодалов и превратиться во влиятельную личность. Кастриоти никогда не признавал турок и всегда считал, что ожесточённое борьба с ними будет лучшим дипломатическим ходом. Однако у албанцев не хватало вооружения и сил для полномасштабной войны. Первые восстания Гьона Кастриоти привели к поражению его армии, состоящей из горцев и крестьян. Он был вынужден признать себя вассалом турецкого султана. Более того, его сыновья, будущие освободители Албании, были направлены в Османскую империю в качестве заложников. Одним из них был Георгий, будущий великий полководец.

Впоследствии, борьбу за освобождение албанцев от власти турок возглавил сын Гьона, Георгий по прозвищу Скандербег. Поначалу он сражался на стороне османов, и настолько храбро, что его прозвали вторым Александром Македонским. Ему даже даровали титул «вали», что считался очень почётным в турецких землях. Но уже в 1443 году Скандербег поднял восстание против султана. Он вернулся на родину, захватил Крую и объявил себя главой княжества Кастриоти. При этом, он заключил договор с другими албанскими феодалами. В результате съезда князей была создана так называемая Лежская лига. Лига начала глобальную войну с османами, которая поначалу шла успешно, благодаря партизанским атакам, но всё же закончилась смертью Скандербега. После десятилетий успешных войн, албанцы всё-таки потерпели поражение от султана Мехмеда, который надолго покончил с их независимостью.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram